Новости

19 июня 2019
Гродно впервые примет этап Лиги Европы по баскетболу 3х3

Этот вид спорта стремительно развивается и с недавних пор вошел в состав олимпийских. Этап единой Лиги Европы - Кубок концерна «РосЭнергоАтом» проводится по проекту «Планета баскетбола - Оранжевый атом». Сейчас проводится серия летних турниров. Они определят места проведения этапов Лиги Европы по баскетболу 3х3 на следующий год. Планируется, что у Гродно будет постоянная прописка.



СЕРГЕЙ ФОМИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЦЕНТРА СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ «ДИНАМО-РОСЭНЕРГОАТОМ»:
-То, что мы в Гродненской области – это отчасти то, что Федерация баскетбола Беларуси видит Гродненскую область баскетбольную, сильную, конкурентоспособную. + Я твердо уверен в том, что геополитическое и географическое положение Гродно позволит провести на высоком уровне турнир. Здесь очень хорошо географически приглашать восточно-европейские команды. Очень удобная локация.

На днях женская сборная команда из Гродно стала чемпионом Беларуси по баскетболу 3х3, победив всех соперников. Это, безусловно, вызывает интерес у начинающих спортсменов, а новый формат игры 3х3 специалисты относят скорее к уличному, что в разы увеличивает спрос у молодежи. Поэтому было решено не просто провести этап Лиги Европы, а сделать это в формате фестиваля. Так каждый гродненец и гость города сможет приобщиться к баскетбольному миру. Кроме того, сотрудничество Гродненской области с «РосЭнергоАтом» считают началом развития массового детского спорта.



ОЛЕГ АНДРЕЙЧИК, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СПОРТА И ТУРИЗМА ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:
-Уже с нового учебного года мы планируем реализовать ряд проектов. Развитие баскетбола 4х4 шестой школьный день, развитие целой серии детских баскетбольных Лиг в различных проявлениях, номинациях: от 1хи заканчивая, классическим 5х5, сочетание мужских, женских составов.

А в Островце к середине августа будет сдана первая в области площадка для баскетбола 3х3 с покрытием мирового уровня. Здесь есть и своя команда по этому виду баскетбола, которая уже показывает достойные результаты.