Новости

19 июня 2019
Областной слёт юных спасателей-пожарных проходит в Гродно

Команда юных спасателей Мостовского района проверяет перечень необходимой экипировки, укладывает снаряжение. До старта остались считанные минуты. В конкурсе «Боевое развёртывание» им предстоит как можно быстрее одеть форму спасателя, развернуть пожарный ствол и сбить водой мишени.

ЕКАТЕРИНА РАЗУМНИК УЧАСТНИК ОБЛАСТНОГО СЛЁТА ЮНЫХ СПАСАТЕЛЕЙ-ПОЖАРНЫХ:
-Это очень трудно физически, но это развивает мою выносливость и помогает понять, что в жизни не всегда всё хорошо и легко. Одеваемся мы все вместе где-то за секунд 40, может быть меньше и мы должны успеть потушить пожар до минуты тридцати.

В этом палаточном городке ребята со всех уголков области проведут четыре незабываемых дня. Они не просто отдохнут на свежем воздухе вдали от шумного города, но и проверят свои навыки в экстремальных условиях. На этот раз на слёте представлено 18 команд. В каждой по 5 парней и пять девушек в возрасте от 14 до 16 лет.

 

НИКИТА ВАСЬКО УЧАСТНИК ОБЛАСТНОГО СЛЁТА ЮНЫХ СПАСАТЕЛЕЙ-ПОЖАРНЫХ:
-Это саморазвитие в любом случае, личный интерес. Интересно побегать, боевое развёртывание, почувствовать себя спасателем немного. Нас несколько месяцев готовили. Ездили вы часть, там развёртывание учились делать, эльки надевать, всю форму, палатки ставили.

Пока одни ребята в полевом лагере весело проводят время, заводят новые знакомства, побеждают в творческих конкурсах, другие основательно изучают профессию спасателя-пожарного. Самым ловким достаточно всего двенадцати секунд, чтобы установить палатку, ещё пять, чтобы разжечь костёр и примерно полторы минуты на боевое развёртывание.

НАТАЛЬЯ РЕКЕТЬ РУКОВОДИТЕЛЬ КОМАНДЫ ГРОДНЕНСКОГО РАЙОНА:
-Данный слёт даёт детям возможность собраться, подготовиться, быть выносливыми, смелыми, творческими, креативными. Вообще это хорошее времяпрепровождение для наших ребят. Всё очень организовано, продумано и на протяжении всего периода времени, которое здесь находятся наши ребята, это занятость в летний период.

Областной слёт «Спасатель-2019» объединил 180 мальчишек и девчонок со всей области, которые уже знакомы с буднями пожарных. Все участники соревнований являются членами отрядов юных помощников МЧС, которые действуют по всей области. Эти ребята учатся жить в безопасной среде, а в случае необходимости – первыми прийти на помощь. И можно не сомневаться, знания и навыки, полученные в полевом лагере, помогут ребятам уберечься от беды, поддержать того, кому срочно нужна помощь, а может и спасти.