Новости

21 марта 2019
Кто имеет право на получение адресной социальной помощи?

Хотя среднемесячный доход граждан в Беларуси ежегодно растет, есть семьи, которые нуждаются в государственной помощи. Такие социальные выплаты могут производиться единовременно тем, кто по независящим от него причинам оказался в трудной жизненной ситуации. Это может быть нетрудоспособность по причине инвалидности, преклонный возраст либо форс-мажор, лишивший семью имущества и крова. В этом случае денежные средства предоставляются на приобретение продуктов, лекарств или одежды. При недостаточном доходе на государственную поддержку могут рассчитывать семьи, воспитывающие ребенка в возрасте до 2 лет. В этом случае адресная помощь будет оказана в виде детской продуктовой корзины. На ежемесячное пособие также могут рассчитывать и семьи, имеющие низкий совокупный доход. Всего в 2018 году только в Октябрьском районе за социальными выплатами обратились 4430 человек. Для сравнения в 2017-м адресной помощью здесь воспользовались чуть более пяти тысяч гродненцев.

ЛЮДМИЛА ШКУТА НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ АДМИНИСТРАЦИИ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ГРОДНО:
- В первую очередь это связано с тем, что с 1 июля 2017 года один из видов социального пособия на оплату технических средств социальной реабилитации инвалидам 3-й группы был передан в государственные организации здравоохранения.

Всего в минувшем году на выплату социальных пособий гродненцам, проживающим в занеманской части города было потрачено без малого почти полтора миллиона рублей. Самым востребованным видом государственной поддержки стало возмещение затрат на приобретение подгузников для инвалидов. Эта социальная помощь была необходима практически каждому второму из обратившихся в Октябрьском районе.

По материалам «Гродно Плюс»