Новости

11 июля 2019
Об организации работы по созданию безбарьерной среды для лиц с инвалидностью говорили в Гродно

Участники встречи ознакомились с условиями, созданными для инвалидов-колясочников на железнодорожном вокзале станции «Гродно», осмотрели жилые дома, побывали в школах города, где создана безбарьерная среда и наряду со всеми ребятами учатся дети с инвалидностью.

 

Пенсионер-колясочник Елена Бельская отправиться в путешествие под стук колёс, мечтает давно. И пусть сегодня на перрон железнодорожного вокзала она пришла без чемодана, уверена – долгожданная поездка непременно осуществится. Ведь за последние годы здесь изменилось буквально всё: от билетных касс, до вагонов, обустроенных специальными подъёмниками.

ЕЛЕНА БЕЛЬСКАЯ, ИНВАЛИД-КОЛЯСОЧНИК:
-«Для человека здорового это незаметно – зашёл¸ вышел, а для нас это особенно важно. Чтобы мы как можно меньше зависели от людей. Чтобы по возможности могли сами перемещаться из одного конца страны в другой конец».

А это передвижная подъёмная платформа. Она появилась на вооружении у сотрудников железнодорожного вокзала Гродно в начале года. Благодаря ей теперь инвалид-колясочник может благополучно попасть в любой вагон. Позаботились на железнодорожном вокзале и о людях с ограниченными возможностями в решении вопроса с приобретением билетов.

 

Информационно-справочный терминал со шрифтом Брайля позволяет инвалиду-колясочнику самостоятельно узнать расписание движения поездов, в том числе и международного сообщения.

А вот и лифт-подъёмник, который ведёт прямо в кассовый зал. Прикованный к инвалидному креслу с шести лет Сергей Фещенко говорит: в Гродно за последние годы по созданию безбарьерной среды сделано немало, но многие люди до сих пор продолжают находиться в четырёх стенах, т.к. не имеют возможности самого главного - их покинуть.

СЕРГЕЙ ФЕЩЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ АССОЦИАЦИИ ИНВАЛИДОВ-КОЛЯСОЧНИКОВ:
-«Основная болезнь, что люди не могут самостоятельно выйти из квартиры. Откидные пандусы, которыми оборудовали многие подъезды, человек не в силах сам спуститься, потому что они полностью повторяют наклон лестничного пролёта, а это почти 45% и человек ни спуститься, ни подняться самостоятельно, к сожалению, не может».

 

Несмотря на активную работу по созданию в Гродно и области безбарьерной среды, объектов с оптимальными условиями для посещения их инвалидами-колясочниками по-прежнему мало. Ведь безбарьерная среда – это не только наличие в доме пандуса с соответствующим уклоном, но и прилегающая территория и наличие специального парковочного места. Особые условия для инвалидов до сих пор отсутствуют во многих поликлиниках и больницах. На семинаре-совещании собравшиеся обсудили в том числе и вопрос «Что предпринять, чтобы люди в инвалидных колясках могли беспрепятственно передвигаться и получать медицинские услуги наравне со всеми?»

ЕЛЕНА КРОТКОВА НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:
-«К сожалению сказать ,что сто процентов все учреждения, а у нас их достаточно много, это более 400 учреждений , в том числе более 200 учреждений в сельской местности являются полностью безбарьерными, я такого сказать не могу. Но ежегодно разрабатывается план, этот вопрос находится на контроле и в соответствии с планом каждый главный врач старается те мероприятия, чтобы создать минимальные условия, чтобы безбарьерная среда была».

В Гродненской области проживает более 60 000 людей с ограниченными возможностями. Десятая часть из них прикована к инвалидным креслам, порядка полутысячи инвалидов-колясочников проживает в городе Гродно. Год за годом в областном центре предпринимаются конкретные шаги, чтобы люди с ограниченными возможностями не только смотрели на улицу из окон своей квартиры, но и с лёгкостью могли в любой момент покинуть её.

 

ОЛЬГА СЕДЕЛЬНИК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО ТРУДУ, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:
-«За последние 3 года с 2016 года в Гродненской области свыше 350 объектов и учреждений были приспособлены к безбарьерной среде. Только в этом году 31 объект - наиболее важный - именно для людей с ограничениями».

Участники семинара посетили ряд общественно-социальных объектов и оценили уровень их доступности для инвалидов. Они точно знают, чего не хватает городу, чтобы людям с ограниченными возможностями жилось проще, работа по созданию комфортных условий для маломобильных граждан будет продолжена.