Объявления

12 июля 2019
Жилые помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда - июль 2019
 

Гродненский городской исполнительный комитет информирует, что в настоящее время Гродненским горисполкомом выделены для предоставления гражданам в качестве жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда, а также имеются незаселенные квартиры коммерческого использования государственного жилищного фонда:

 

в администрации Ленинского района г. Гродно:

- благоустроенная однокомнатная квартира № 23 в доме № 40 по ул. Б.Троицкая в г. Гродно, общей площадью 35,3 кв. метров, год ввода дома в эксплуатацию – 1953;

- благоустроенная двухкомнатная квартира № 6 в доме № 33 по ул. Мостовой в г. Гродно, общей площадью 41,02 кв. метров, год ввода дома в эксплуатацию – 1962;

- благоустроенная четырехкомнатная квартира № 44 в доме № 22/4 по ул. Брикеля в г. Гродно, общей площадью 77,8 кв. метров, год ввода дома в эксплуатацию – 1980.

 

в администрации Октябрьского района г. Гродно:

- благоустроенная однокомнатная квартира № 27 в доме № 33 по ул. Огинского в г. Гродно, общей площадью 40,7 кв. метров, год ввода дома в эксплуатацию – 2013;

- благоустроенная двухкомнатная квартира № 23 в доме № 35 по пр. Космонавтов в г. Гродно, общей площадью 41,2 кв. метров, год ввода дома в эксплуатацию – 1961;

- благоустроенная двухкомнатная квартира № 39 в доме № 33 по ул. Гагарина в г. Гродно, общей площадью 42,7 кв. метров, год ввода дома в эксплуатацию – 1961.

 

Кроме этого имеются следующие незаселенные жилые помещения коммерческого использования, предназначенные для предоставления гражданам, пользующимся в соответствии с Положением об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 года № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» (далее – Положение) первоочередным правом на получение таких жилых помещений:

 

1. Для граждан, указанных в абзацах втором, третьем, пятом - седьмом части первой пункта 77 Положения:

- благоустроенная однокомнатная квартира № 3 в доме № 16 по ул. Парижской Коммуны в г. Гродно, общей площадью 30,74 кв. метров, год ввода дома в эксплуатацию – 1986;

- благоустроенная однокомнатная квартира № 46 в доме № 11 по ул. Отечественной в г. Гродно, общей площадью 37,6 кв. метров, год ввода дома в эксплуатацию – 2014;

- благоустроенная трехкомнатная квартира № 28 в доме № 25 по ул. Отечественной в г. Гродно, общей площадью 74,8 кв. метров, год ввода дома в эксплуатацию – 2015.

 

2. Для граждан, указанных в абзаце четвертом части первой пункта 77 Положения:

2.1. для военнослужащих Министерства обороны Республики Беларусь:

- благоустроенная двухкомнатная квартира № 43 в доме № 27 по ул. Отечественной в г. Гродно, общей площадью 57,1 кв. метров, год ввода дома в эксплуатацию – 2016.

 

2.2. для сотрудников органов, входящих в систему Министерства внутренних дел Республики Беларусь:

- благоустроенная двухкомнатная квартира № 69 в доме № 50Г по ул. Тавлая в г. Гродно, общей площадью 62,2 кв. метров, год ввода дома в эксплуатацию – 2013.

 

Расчет размера платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования: постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2014 года № 1297 «О некоторых вопросах предоставления жилых помещений коммерческого использования» установлена базовая ставка платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования государственного жилищного фонда в размере 0,2 базовой величины на 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц. 

 

Решением Гродненского областного исполнительного комитета от 8 июня 2017 г. № 338 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 27.06.2017, 9/83936) установлен коэффициент, применяемый при определении размера платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования государственного жилищного фонда, для г. Гродно – 0,6.         Установленный коэффициент, применяемый при определении размера платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования государственного жилищного фонда, в которых отсутствует горячее, холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), центральное отопление, уменьшается на 10 процентов за каждый отсутствующий вид инженерной системы.

 

Заявления на предоставление жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда принимаются службами «Одно окно» администраций Ленинского и Октябрьского районов г. Гродно по месту принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по 29 июля 2019 года включительно.

 

Указанные жилые помещения будут предоставляться гражданам в порядке очередности исходя из даты постановки их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

 

При отсутствии заявлений граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилые помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда будут предоставляться гражданам, не состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

 

Заявления от граждан, пользующихся первоочередным правом на предоставление жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда, принимаются службой «Одно окно» Гродненского горисполкома по 29 июля 2019 года включительно.