Новости

18 июля 2019
Когда на Лидской начнут отмечать первое новоселье и как изменятся транспортные развязки вокруг престижного района

Дмитрий Петрович принимал участие во всех грандиозных стройках, как нынешнего, так и прошлого века в Гродно. Команда бригадира Мухи возводила дома на Вишневце, в Ольшанке, в Колбасино и Лососно. Сейчас строители приступили к благоустройству территорий в новом микрорайоне по улице Лидской.

ДМИТРИЙ МУХА БРИГАДИР ПРЕДПРИЯТИЯ «ГРОДНОЖИЛСТРОЙ»:
-Наша бригада сейчас на установке бетонных камней для проезда. Делаем дороги. Работается хорошо. Если у человека лежит душа к работе, то будет все отлично.

При этом отличное на стройплощадке не только настроение, но и темпы работ. Активное строительство здесь началось чуть больше года назад, весной 2018, и сейчас уже практически готова западная часть нового микрорайона. 3 дома переменной этажности уже оформлены в приятной единой цветовой гамме, и очень скоро будут готовы принять первых жильцов. Еще один будет сдан в эксплуатацию в августе. В восточной части микрорайона пока ведутся лишь подготовительные работы. А между тем именно здесь будут сосредоточены самые оригинальные строения.

 

ОЛЕГ ВОЛКОНОВСКИЙ ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ «ГРОДНОЖИЛСТРОЙ»:
-Высотные дома многоэтажные – их отличительной особенностью является восточная часть микрорайона, которая выполнена в монолитном каркасе с характерной пластикой фасадов и криволинейными планами.

Благодаря архитектурному решению в виде волнообразных изгибов, проектировщики про себя уже прозвали эти дома «червячками». Своей высотной частью, рассчитанной на 16 этажей, они будут повернуты в сторону Румлевского моста, последний подъезд будет смотреть в центр микрорайона и иметь всего 8 этажей. Здесь же возведут две 19-ти этажных башни-свечки и серию домов пониженной этажности. Кстати, кроме новой прописки, новоселов порадует здесь многое. Ведь амбициозный проект, который сейчас воплощают в жизнь строители, задуман по принципу – «город в городе». На 28 гектарах, где раньше размещался военный городок, появятся не только дома, но и вся необходимая инфраструктура. В первую очередь это детский сад, который кроме дошколят будут также посещать и ученики 1-4 классов. Ребята постарше будут территориально закреплены за 11 школой. Для комфортного шопинга тут возведут торговый центр, также откроют отделение связи, и ряд объектов социального обслуживания. Безопасности, да и экологичности ради, здесь применен один из самых современных принципов в строительстве. Речь идет о вынесении зон парковки на периферию жилых кварталов. То есть заезд во дворы разрешен лишь спецтранпспорту, это скорые, МЧС и прочие службы. Личные автомобили смогут въезжать на дворовые территории только в момент заселения для разгрузки. Ряд новых решений планируется и в развитии транспортной сети вокруг микрорайона.

ОЛЕГ ВОЛКОНОВСКИЙ ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ «ГРОДНОЖИЛСТРОЙ»:
-Намечена реконструкция улицы Белуша с расширением перекрестка и устройством светофорного регулирования, устройством зеленой полосы по улице Белуша. Дальше от Белуша идет реконструкция улицы Лидской. Через мини кольцо, которое предусмотрено в целях скоростного режима вместо «спящих полицейских» идет продление улицы Лидской до улицы Пригородной.

 

По периметру появится еще одна улица, которая сейчас условно названа Проектируемая. Она стартует от смотровой площадки ГАИ и по задумке соединится с Пригородной, создав своеобразную петлю вокруг нового микрорайона. Что касается более долгосрочных перспектив в развитии транспортной сети, здесь новшества, хотя и связаны со строительством нового района, все же будут воплощены за его пределами. Речь идет о современной четырехполоске, которая соединит трассу М6 с улицей Антонова. Также, появится и дополнительный выезд из нового микрорайона на Румлевский проспект. Он будет обустроен с помощью двухуровневой развязки. Решение этого дорожного вопроса будет реализовано уже ближе к 2030 году.