Новости

5 августа 2019
Тур по Гродно с необычного ракурса. День студотрядов в областном центре встретили прогулкой на теплоходе по Неману

В студенческих отрядах есть немало традиций и дат, которые бойцы чтут и поддерживают. Интересно и ярко проходят церемонии открытия и закрытия трудового семестра, День ударного труда, акции «Выбираем студотряд» и «Труд крут!» А в первый день августа ребята отметили особенный праздник – День студотрядов.

Мы стремимся сделать каждый такой праздник интересным и полезным для ребят, тем более что наша студотрядовская семья с каждым годом растет, – рассказала второй секретарь Гродненского горкома ОО «БРСМ» Анна Киселевская. – В прошлом году организовали для бойцов поездку в мемориальный комплекс «Хатынь», накануне этого Дня студенческих отрядов провели несколько турниров по боулингу.

В этот раз Гродненский городской штаб трудовых дел организовал для бойцов двухчасовое водное путешествие по Неману на теплоходе «Ольга Соломова». Как признались ребята, для многих из них это первая речная прогулка по городу.

Пока одни неспешно подтягивались к причалу, другие общались с однокурсниками и друзьями. Здесь собрались почти 70 лучших бойцов, командиров и комиссаров из гродненских вузов и колледжей – ребята, которые работают в разных студенческих отрядах, сформированных городским штабом трудовых дел. Общее фото на память – и можно отправляться в вояж, пусть и не такой дальний, но, все же, необычный.

Командир сельскохозяйственного отряда «Полымя» из Гродненского государственного аграрного университета Дмитрий Левковец в этом году в числе первопроходцев трудился в Республике Молдова.

Это мой первый трудовой семестр, первый отряд, который я возглавил – и сразу необычное путешествие! Для меня эта поездка стала настоящей школой жизни: как командир, я следил за организацией работы и дисциплиной в отряде. В какой-то степени это сложно, но если ответственно относиться к своим обязанностям, все становится реальным и выполнимым.


А вот Дмитрий Кивель, студент ГрГУ имени Янки Купалы, работу в этом трудовом семестре еще не завершил. Строительный отряд под его началом красит и штукатурит стены, носит мебель. В команде 20 студентов, трудятся они на одном из объектов улицы Пролетарской.

Наш студотряд работает с начала июля. Оплата труда почасовая, за качественно проделанную работу можно получить премию – в итоге выходит неплохая материальная поддержка. Я сейчас коплю на машину, поэтому заработанные деньги вложу в свою мечту.


На борту теплохода прошла интеллектуальная игра: насколько подкованы бойцы в вопросах студотрядовского движения, выяснили с помощью тематической викторины. После – сладкий стол и общение с друзьями.

Неформальная атмосфера расположила к искренним разговорам. Во время прогулки на теплоходе ребята знакомились, много общались и обменивались контактами. На пристань бойцы вернулись большой и дружной семьей.

По материалам «Гродзенская праўда»