Новости

7 августа 2019
«Хорошо заасфальтированная дорожка помогает продлить жизнь велосипеду»: что говорят гродненцы о новой велодорожке около ТРК «Triniti»

Гродненские дороги становятся удобнее для любителей велосипедов – инфраструктура для "двухколесного" транспорта развивается вместе со строительством новых объектов. Вот и автомобильная развязка у ТРК «Triniti» добавила комфорта не только водителям машин.

Так, на проспекте Янки Купалы появилась специальная дорожка для велосипедистов. К слову, мы подсчитали, ее длина составляет 1200 метров. Так что проехаться есть по чем.

Велодорожка упрощает жизнь велосипедистам и пешеходам, никто никому не мешает, – подмечает Татьяна Шавель. – Хорошо заасфальтированная дорожка помогает продлить жизнь и велосипеду – его реже надо сдавать в ремонт, да и повышает скорость передвижения и уменьшает количество травм.

Самое явное преимущество велодорожки – безопасность. Именно этот фактор имеет наибольший вес. Благодаря нанесенному разделительному контуру и специальным разметкам снижается вероятность наездов и столкновений.

Раньше здесь был тротуар, местами он был уж очень «уставшим». А сейчас сделали отдельные дорожки для пешеходов и велосипедистов. Наличие тактильной плитки, знаков и разметки – все это очень радует. Надеюсь, что со временем ее еще продлят и соединят с другими разрозненными участками велодорожек, – делится Олег Сегодник.

Стоит отметить, что на специально отведенной для велосипедистов дорожке, за счет ее правильной организации, ездить не только безопасно, но и комфортно.

Очень удобное и ровное покрытие велодорожки. Таких выделенных и продолжительных дорожек в городе еще не было. Еще радует, что бордюры вровень с асфальтом и с ребристыми плитками у перехода для плоховидящих. Вот только велодорожка на пересечении с улицей Южной вдруг заканчивается, уходя в кювет и упирается в пешеходную полосу. Хочется, чтобы были более продуманные участки именно под торговым центром: нет переездов через дорожное покрытие, нужно спешиваться и переходить, – рассказывает Егор Михеев. – По самой дорожке часто ходят пешеходы, подвергая опасности себя и велосипедистов, но все же большинство придерживаются выделенной им части тротуара, за что им благодарность.

– Дорожка удобная, хотелось бы, чтобы ее продолжили по всей объездной, до мини-кольца на Гибуличах
, – подмечает Андрей Макаров.

По материалам «Гродзенская праўда»