Новости

8 августа 2019
Профилактическая акция «Гостехосмотр» стартовала в Гродно

До 17 августа включительно дорожная милиция обратит особо пристальное внимание на то, есть ли у автомобиля допуск к дорожному движению, а заодно проверит подлинность отметки о прохождении техосмотра. По итогам 2018 года в Беларуси зарегистрирован рост дорожно-транспортных происшествий с технически неисправными авто. В текущем году таких аварий уже 8, в которых 3 человека погибло, 27 получили травмы различной тяжести. Гродненские водители среди белорусов в данном вопросе наиболее дисциплинированы, но для сотрудников милиции это не повод расслабиться.

АНДРЕЙ ЦЫДИК, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ АГИТАЦИИ И ПРОПАГАНДЫ УГАИ УВД ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:
- В первую очередь внимание будет уделяться состоянию транспортных средств, наличию технических неисправностей, а также легальности имеющегося допуска к участию в дорожном движении. В 2019 году таких нарушений в 2018 году в Гродненской области выявлено порядка 18000. Для сравнения в Брестской области – более 20,000 и¸ например, в Витебской области таких нарушений выявлено 32000.

Напомним, за управление автомобилем, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении, предусмотрена ответственность в виде предупреждения, либо штрафа от 1 до 3 базовых величин. Повторное такое же нарушение повлечёт штраф от 2 до 5 базовых величин.

По материалам «Гродно плюс»