Новости

13 сентября 2019
Праздник начался с официальных и памятных мероприятий

Так, всё началось с возложения цветов к памятнику воинам-освободителям в парке Жилибера – это традиционно точка начала массовых праздников в городе. Прежде чем начать увеселительные мероприятия – важно отдать дань памяти и уважения тем, благодаря кому сегодня можно спокойно гулять по этим улицам и готовиться к большому празднику.

 

Виктор Лискович, заместитель председателя Гродненского облисполкома:
- Мы проводим целый ряд мероприятий, посвящённых 891 годовщине, и каждое из них подчёркивает роль того или другого человека, гражданина, который живёт сегодня в Гродно. Благоустроенные улицы, развитая экономика, мирное небо, то спокойствие, которое царит в Гродно – это заслуга работы большой группы людей, единомышленников, которые любят свой город.

Представители исполнительной власти, силовых структур и ведомств, общественных объединений и организаций, учебных заведений, ветеранских организаций и иностранные гости приняли участие в торжественных памятных мероприятиях. На день рождения Гродно приглашены различные иностранные делегации, в том числе – представители из Китая, из провинции Ганьсу. С этой местностью Поднебесной Гродно связывает многое – сотрудничество в различных сферах экономики города, а также обоюдный интерес к взаимной работе. Участие в официальных торжествах они расценивают как выражения уважения и очень это ценят, подчёркивая, что им самим Гродно очень нравится – как и живущие здесь люди.

Хао Минь, представитель китайской делегации:
- Город Гродно – это добрый и старый город, удобный. И у него – героическая история. Гродно активно нас поддерживает и охотно с нами сотрудничает, и народ – очень добрый, очень хорошо у вас относятся к иностранным гостям.

Ну, а на сцене Гродненского областного драмтеатра состоялось традиционное в канун дня города объявление тех, кого отныне и навсегда будут называть почётными гражданами Гродно. Также пополниться и список имён в Книге Славы – здесь и легендарные гродненцы, люди, чьи имена в судьбе города имеют историческое значение. Это Дмитрий Карбышев, Ольга Корбут, Ольга Соломова, Иван Тихон и многие другие. В этом году туда вписан и Александр Лосминский – первый директор телерадиовещательного канала «Гродно Плюс» и руководитель народного фотоклуба «Гродно». Почётными горожанами были названы Олимпийский чемпион Константин Лукашик, а также руководитель практики Гродненского государственного колледжа искусств Владимир Сергейчик. Это высокое звание получают люди, кто своим трудом, делами, идеями не только приносит пользу обществу, но ещё и делает многое на благо родного города.

Мечислав Гой, председатель Гродненского городского исполнительного комитета:
- Почётным гражданином города Гродно может стать человек, который внёс достаточно большой вклад, за отдельные заслуги перед городом своим трудом. Это может быть даже разовый поступок. Список наших почётных граждан вы знаете, их достаточно много, среди них много людей, которые работали в те годы, становления нашего города Гродно послевоенные, много ветеранов, людей, которые строили наш город, люди, которые в настоящее время вкладывают свой труд, свои силы в развитие нашего города.