Новости

18 сентября 2019
«Монументальная память г. Гродно»

Работники Гродненской городской центральной библиотеки им. А. Макаёнка провели значительную поисковую краеведческую работу для создания ресурса. В нем – информация про все объекты монументальной скульптуры (памятники, мемориальные доски и знаки) и людей, в честь которых они установлены. Задача библиотекарей – отразить реальную картину объектов монументальной скульптуры в культурном пространстве города. Если памятник или доска уже демонтированы, но существовали ранее на протяжении многих лет, то включены в ресурс.

Ресурс содержит: google-карту Гродно с нанесёнными на неё объектами скульптуры, а также таблицу с краткой характеристикой объектов и фото, биографии людей, которым установлены памятники, бюсты и др., а также библиографию источников информации об этих личностях. Материал сгруппирован в алфавитном порядке фамилий удостоенных почести граждан.

Ресурс доступен: http://persony.grodno.by/memory/

Также сотрудники ГЦБ им. А.Макаёнка издали библиографический справочник ۫«Память о людях в монументальной скульптуре города Гродно» (2019). Его материал и стал основой для создания информационного ресурса.