Новости

8 октября 2019
Состоялась 25 отчётно-выборная конференция Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений

В мероприятии, которое проходит раз в пять лет, принял участие и помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович. На конференции были подведены итоги работы профсоюзного комитета за отчётный период и намечены перспективы на будущее.

ЕЛЕНА БЕРЕСНЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ДРУГИХ УЧРЕЖДЕНИЙ:
- «За вот это пятилетие мы увеличились на 52 профсоюзные организации. Из них 35 мы создали за последнее время. Люди охотно вступают в наш профсоюз, понимая, что здесь осуществляется социально-экономическая защита их интересов. На самом деле, Гродненская область – это образец того, что происходит в трудовых отношениях, но всё равно мы контролируем такие вопросы как продолжительность контрактов. Полную занятость, выплату зарплат, нас беспокоят положения дел в социальной сфере».

Последние годы Федерация профсоюзов работала над документом по внесению изменений в Трудовой кодекс. Было внесено 40 поправок в 30 статей. Преобразованный нормативно-правовой акт уже подписан Главой государства и в январе 2020 года вступит в силу. Елена Береснева, которая была вновь переизбрана председателем Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений, намерена направить все силы профкома на то, чтобы как можно быстрее коллективные договоры привести в соответствие с новым трудовым кодексом.

По материалам «Гродно Плюс»