Новости

9 октября 2019
Горсть земли в память о Победе

В этом году наша земля отметила большой и важный юбилей – 75-летие освобождения Гродно от немецко-фашистских захватчиков. И это событие стало возможным благодаря подвигу солдат, которые своими жизнями приблизили момент победы. Увековечивание памяти этих людей – одна из задач общереспубликанского проекта «Во славу общей Победы», к которому Гродненщина присоединилась ещё в июле, в дни памятных мероприятий, посвящённых трагедии в сожжённой деревне Княжеводцы. Суть в том, что с каждого воинского захоронения в области, где лежат павшие во время освободительных боёв солдаты, берётся по одной горсти земли. Затем эту землю поместят в одну капсулу.

Андрей Ярошевич, начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Гродненского горисполкома:
- Завтра возле трёх главных мемориальных мест нашего города – это Курган Славы, памятник воинам-пограничникам и памятник воинам-партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в парке произойдёт торжественная передача капсулы с землёй с наших захоронений города для хранения в Свято-Покровском соборе.

Затем эта земля будет передана в Минск, где вместе с капсулами с землёй из других областей страны будет объединена и заложена в крипте Храма-памятника в честь Всех Святых в столице. Только в Гродно насчитывается 32 таких захоронения, где погребены останки порядка 20 тысяч солдат. К каждой капсуле будет приложен список имён погибших, воинов или мирных жителей, а также информация о военных событиях местности и вкладе местного населения в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Среди мест, откуда была взята земля для памятной капсулы, стало воинское захоронение по улице Белуша. Сегодня оно преображается – прежние старые памятники были демонтированы и постепенно место обретает обновлённый вид. В 2014 году в Гродно была инициирована акция «Восстановим воинские захоронения вместе», в рамках которой удалось собрать средства для преображения мемориала. Поучаствовали в этом и простые горожане.

Борис Скобелев, председатель Гродненского городского Совета ветеранов:
- За деньги, собранные по этой акции, мы восстановили первые сорок пять могил, а затем по инициативе областного исполнительного комитета были выделены деньги, заработанные горожанами на субботнике и за счёт этих денежных средств будут восстановлены 398 могил одиночных, которые находятся на этом кладбище.

По материалам «Гродно Плюс»