Новости

15 ноября 2019
В Гродно в текущем году отремонтировали дорожного полотна площадью, равной 19 футбольным полям

Автомобилизация Гродно в последние годы превосходит даже самые смелые планы градостроителей. Сегодня автомобилей в Гродно больше, чем когда-то предполагалось по генпланам. Следовательно, довольно сильно возросла нагрузка на дорожное покрытие, которое по истечении своего гарантийного срока приходит в негодность.

 

Нередко автомобилисты жалуются на качество дорог в самых загруженных транспортом точках города. Решается проблема точено – ямочным ремонтом, а там, где делать это нецелесообразно ввиду большого количества ям на отдельном участке дороги – сплошным асфальтом.

 

Темпы ремонта в этом году – превосходят и прошлогодние показатели, и планы. Только за 10 месяцев текущего года дорожные рабочие залатали 139 тысяч квадратных метров проблемных участков городских дорог, что примерно равно площади 19 футбольных полей. Из них 70 тысяч квадратных метров – это ямочный ремонт, а 69 тысяч квадратных метров уличной дорожной сети отремонтировано укладкой сплошного асфальта. Темпы ремонта по сравнению с прошлым годом – впечатляющие, на 565% больше, чем за 10 месяцев 2018 года.

 

Ремонт уличной дорожной сети будет продолжаться до наступления отрицательных температур, а если верить прогнозам синоптиков про тёплый ноябрь, свои работы дорожники смогут выполнить в полном объёме. Сейчас остаётся неотремонтированным порядка 20 объектов – они сосредоточены в микрорайоне Фолюш, по проспекту Клецкова, на улице Лидской и в Аульсе. Как именно будет исправлено дорожное полотно – точечным ямочным ремонтом или сплошным асфальтом – зависит от объёма повреждений на конкретном участке дороги, а также от финансовых возможностей заказчика. Ямочный ремонт – более бюджетный вариант, однако немного менее надёжный, тогда как сплошное асфальтирование более долговечное, надёжное и вместе с тем – более дорогое.

 

Геннадий Заневский, директор предприятия «Ремстройавтодор»:
-Ведётся ямочный ремонт проводится в принципе по всему городу Гродно, снимаются моменты, касающиеся предписаний ГАИ, обращений жалоб граждан, подъезды к выбранным участкам. Принятие решения по выбору вида покрытия и ведения ямочного ремонта или сплошного асфальтирования, принимается совместно с заказчиком – городским ЖКХ – исходя из дефектов, проблемы в данном районе.