Новости

4 декабря 2019
Украинцы интересуются бесконтактными троллейбусами — Гродно и Херсон подписали соглашение о сотрудничестве

В Гродно с официальным визитом находится делегация из украинского Херсона во главе с мэром Владимиром Миколаенко.

Гости посетили некоторые предприятия города и встретились с председателем облисполкома Владимиром Кравцовым. Стороны обсудили развитие двусторонних отношений в сфере экономики, транспорта и туризма. Затем Владимир Миколаенко и мэр Гродно Мечислав Гой подписали договор о сотрудничестве. Города связывает развитие туризма: каждый год в Херсон приезжают более 3 миллионов туристов. В развитии этой отрасли заинтересованы гродненские власти, учитывая трехлетний безвизовый режим.

Нам есть чему поучиться у гродненцев, а вам есть что посмотреть в Херсоне. Это наши знаменитые степи, Днепр, заповедник «Аскания-Нова» и другие объекты туристической инфраструктуры, — заявил посол Украины в Беларуси Игорь Кизим.

Мэр Херсона заинтересовался бесконтактными троллейбусами, функционирующими в Гродно. По словам Владимира Миколаенко, в украинском городе есть где применять безопасный экологический транспорт.

Мэры договорились, что Херсон посетит делегация Гродненской области, а в ближайшее время контактами обменяются представители деловых кругов региона.

По материалам «Вечерний Гродно»