Новости

10 декабря 2019
Самая душевная акция «Наши дети» начала новогоднее шествие по стране

Руководство города Гродно и области, общественные объединения, предприятия и организации объединились, чтобы согреть детские сердца, и подарить тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации веру в чудо. Акция традиционно охватывает тех ребят, кого можно отнести к категории «уязвимых» – дети-инвалиды, сироты, воспитанники домов семейного типа. Дед Мороз и Снегурочка уже находятся в Гродно, а значит и новогоднее волшебство здесь.

Сказочные герои в ярких карнавальных костюмах, праздничные хороводы, сладкие подарки и весёлые сюрпризы. Как долго дети ждали прихода этого удивительного момента. Когда зажигается ёлка, улицы города становятся цветными и яркими, когда пахнет мандаринами и хвоей и чем-то очень вкусным. Акция «Наши дети» - это время чудес, когда ни один ребёнок, который нуждается в заботе и внимании не остаётся без подарка.

ЗОЯ КУЛЕША, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГРОДНЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА:
- В Гродно не так уж и мало детей – 63 тысячи из 371 тысячи в целом населения. Но эта акция призвана уделить больше внимания тем детям, которые наиболее остро в нём нуждаются. Это дети-сироты, у нас их 564, это дети из многодетных семей, их чуть больше 9,5 тысяч, это 1523 ребёнка, которые находятся в социально опасном положении.

Одними из первых поверили в чудеса Нового года воспитанники Центра творчества детей и молодёжи «Прамень». Отложив все свои дела и заботы, к ним пришли представители местной власти и, конечно же, не с пустыми руками. Ежегодно они поздравляют детей с самым волшебным праздником. Ребята выучили стихотворения, подготовили праздничные наряды и рады встрече с любимыми сказочными персонажами. С заветными подарками в гости к ребятам пришли и профсоюзные работники. Для детей они подготовили не только сладкие лакомства, но и игрушки, книги, а также оборудование, необходимое для учёбы и отдыха ребят.

АННА ГАРАЦКЕВИЧ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ:
- Мы посетили первое учреждение – это Центр творчества детей и молодёжи «Прамень», в котором поздравляли деток с ограниченными возможностями. Каждый день мы будем посещать различные учреждения образования для того, чтобы подойти к каждому ребёнку и поздравить его с замечательным праздником.

В праздничном переполохе закружился и Гродненский специальный ясли-сад №5 города Гродно. Каждый год приятно удивляют своими выступлениями абсолютно все воспитанники. А здесь их немало.Все они талантливы и готовы это доказать на деле. Ребята справились с волнением и показали почётным гостям отличные номера.

ОЛЕГ БЕЛИНСКИЙ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ГРОДНО:
- Каждый ребёнок, обучающийся в Октябрьском районе, примет участие в этой акции. Это порядка 40000 детей – и дошколят, и учащихся ребят. Но, а центральным местом этой акции станет районная ёлка, которая пройдёт в областной филармонии 26 числа, где более трёхсот детей из многодетных семей и детей-сирот примут участие в этой новогодней акции.

Ни один ребенок не должен остаться без внимания, заботы и подарков, ведь чужих детей не бывает — в этом главный посыл республиканской акции «Наши дети». На подарки взрослые не скупятся, дарят, всё, в чём нуждаются наши дети и делают это от всей души.

ТАТЬЯНА ГРЕСЬ, ЗАВЕДУЮЩИЙ СПЕЦИАЛЬНЫМ ЯСЛЯМИ-САДОМ №5 ГОРОДА ГРОДНО:
- Мы очень благодарны нашим гостям за те подарки, которые они нам предоставили. Сегодня нам подарили и различные игры, игрушки, конструктор, оборудование для физкультурного и музыкального зала, для плавательного бассейна.

Акция «Наши дети» только начала своё шествие по стране. Она продлится до 11 января. А это значит, что каждый ребёнок получит свой долгожданный подарок от Деда Мороза и Снегурочки, и новогоднее чудо обязательно произойдет.

По материалам «Гродно Плюс»