Новости

11 декабря 2019
39 одарённых и талантливых учащихся Гродненщины стали лауреатами премии имени Александра Дубко

К таким наградам стремятся многие, а получают их лишь избранные.39-ти самым одарённым школьникам, учащимся и студентам Гродненщины вручили премию имени Александра Дубко. Она была учреждена двадцать два года назад и по сей день остаётся одной из самых престижных и значимых наград для талантливых людей области. Ребятам, которые поднимались на сцену за вознаграждением, ещё нет и двадцати, некоторым и вовсе едва исполнилось двенадцать. Но все они уже многого достигли и задумываются о том, как принести пользу области и стране. Получение престижной премии – это весомая мотивация.

АНАСТАСИЯ ГОЛОВНЁВА, ЛАУРЕАТ ОБЛАСТНОЙ ПРЕМИИ ИМЕНИ А.И. ДУБКО:
- Чтобы получить такую высокую награду, нужно работать ни один год, а на протяжении многих лет. Это не только награда специальная, а показатель того, что я чего-то достигла, что я могу, что всё, что я делала, было не зря и очень приятно, что мои достижения оценены.

МИХАИЛ ГРИГОРЧУК, ЛАУРЕАТ ОБЛАСТНОЙ ПРЕМИИ ИМЕНИ А.И. ДУБКО:
- С четвёртого класса занимаюсь математикой, многократный призёр как областных олимпиад, так и республиканских. Вот недавно вернулся с республиканского турнира юных математиков, где вместе с командой занял второе место. Премия для меня – это большая мотивация, а так же возможность познакомиться с такими же талантливыми и юными людьми, как и я.

Всего за двадцать два года 858 ребят со всей области стали лауреатами премии имени Александра Дубко. Достижения молодых людей отмечаются в науке, спорте и творчестве. Чтобы стать достойным этой высокой награды, одарённый и талантливый ребёнок должен быть лидером во всём: блестяще учиться, быть глубоко заинтересованным в науке, проявлять себя в общественной деятельности. Лауреаты премии на деле доказали – совмещать несовместимое возможно, это лишь вопрос усердия и трудолюбия.

ВИКТОР ЛИСКОВИЧ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА, ЧЛЕН СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ БЕЛАРУСИ:
- Мы традиционно держим пальму первенства, находимся в тройке лидеров по централизованному тестированию, по олимпиадному движению, более 200 дипломов сегодня завоевала наша гродненская молодёжь в различных республиканских, международных конкурсах, есть медали на предметных международных олимпиадах и это всё говорит о том, что если человек хочет, если ребёнка мотивировать, помогать ему, нацеливать, то всё у него получится.

Как и в прежние годы, таланты лучших учащихся Гродненщины представлены в широком диапазоне. Награду из рук руководства области и цветы от вдовы Героя Беларуси Александра Дубко - Эммы Никифоровны - получили юные спортсмены, учёные, программисты, танцоры, модельеры. Эти ребята перспективны и успешны, а наступающий 2020 год они собираются вновь наполнить каждодневной кропотливой работой и новыми достижениями.

По материалам «Гродно Плюс»