Новости

13 декабря 2019
В Гродно рассматривают новые методы изучения истории Европы и Беларуси

Международная научная конференция «Беларусь в контексте европейской истории: общество, государство, личность» проходит в Гродно. Более 280 историков из Беларуси, России, Польши, Украины, Литвы и Узбекистана собрались вместе, чтобы обсудить новые подходы в изучении, сохранении и приумножении духовно-культурного наследия Европы и Беларуси.

АЛЕКСАНДР КОВАЛЕНЯ, АКАДЕМИК-СЕКРЕТАРЬ ОТДЕЛЕНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК И ИСКУССТВ НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК БЕЛАРУСИ:
- Мы толькі 25 гадоў, як будуем сваю дзяржаўна-нацыянальную незалежнасть. З болем, з крыкам, але з вялікім духоўным уздымам мы сёння робім гэтую справу. І з другога боку, без навуковага асэнсавання, без асэнсавання таго, што было, будаваць новую дзяржаву проста немагчыма.

Среди тем форума – политическая история, войны и революции в судьбах белорусов и народов Европы, экономическая модернизация нашей страны в контексте европейских процессов, культура Беларуси как часть европейской культурной цивилизации и другие.

ИРИНА КИТУРКО, РЕКТОР ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ:
- Гаварыць пра гісторыю сваёй зямлі трэба на сваёй зямлі і мы вельмі радыя, што Гродзенскі дзяржаўны універсітэт імя Янкі Купалы стаў такім месцам, якое прымае сёння такі вялікі навуковы форум.

Учёные из разных стран поделились своими научными достижениями, обсудили новые источники и методы в изучении заявленной темы. Результаты научных исследований, представленные в докладах, будут опубликованы в сборнике и включены в специальную базу данных научных материалов.

По материалам «Гродно Плюс»