Новости

17 марта 2020
Cитуация с коронавирусом в Гродно

Каждое государство борется с коронавирусом разными способами. Там, где списки заражённых росли чуть ли не каждую минуту, введён карантин. Крупные страны Европы – Испания, Франция и Германия – ввели жёсткие ограничения, как в Италии. В Беларуси работают точечно с каждым заразившимся. При этом временно Гродненская область ограничила соревнования с участием школьников. Напомним, первый завезённый случай коронавируса был обнаружен в Минске у студента из Ирана. Молодой человек тогда вернулся из Кубы. Сейчас его жизни и здоровью ничего не угрожает. В Гродно, по лабораторным данным, один заражённый. Женщина вернулась из Италии. Она продолжает лечение в инфекционной больнице. Там же госпитализированы еще двое пациентов с подозрением на коронавирус.

ЕЛЕНА КРОТКОВА, НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:
- Это дальнобойщики. Один – вызвана скорая помощь с границы, так как он возвращался из Италии, у него повышенная температура. Второй в последние 14 дней был в Европе, в том числе и в Италии. С признаками респираторной инфекции госпитализирован в инфекционную больницу. В других стационарах области пребывают контакты первого уровня пациенты, которые пересекали границу, это шесть человек, один дальнобойщик, и девушка, которая проживала в общежитии БГУ. Ее результатов исследования пока нет. Состояние у всех удовлетворительное, на утро температуры ни у кого нет.

В Гродненской области к пациентам с новым вирусом готовы все инфекционные стационары. Это 350 коек. В областной инфекционной больнице всего 122. Остальные в районных.


- В случае выявления пациентов в любом районе или подозрение, или контакт первого уровня, они госпитализируются в ближайшее отделение, которое готово к работе и для изоляции пациентов. В настоящее время задействованы три отделения: Волковыское, Ошмянское и Сморгонское ЦРБ.

Авиакомпания «Белавиа» отменила более 70 рейсов в 25 стран. Железнодорожные сообщения Беларуси с ближайшими странами тоже частично ограничены. Как и ограничены международные автобусные рейсы.  Словом, вирус, который изначально распространялся только на территории  Китая, теперь испытывает на прочность весь мир.
Пока в нашей стране нет тотального карантина, но это не значит, что не проводится никаких санитарных мер. В местах большого скопления людей ввели усиленный дезинфекционный режим.

НИКОЛАЙ КЕНДЫШ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ, ЭПИДЕМИОЛОГИИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ:
- Обязательно антисептики, уборка, проветривание помещений. В вагонах, в автобусах, в общественном транспорте, который постоянно ездит по городу. Сейчас введены ещё дополнительные мероприятия в местах массового посещения населения. Торговые объекты, общественного питания, АЗС, учреждения культуры, спортивные мероприятия. Установлены дозаторы с антисептиками для обработки рук.

Гродно – город с безвизовым режимом. Как сообщают в управлении спорта и туризма, как только стало известно о первом заразившемся, всем туристам было рекомендовано покинуть страну. Сейчас, когда все близлежащие страны закрыли границы, опасности стало ещё меньше. Тем не менее, вопрос выезда заграницу остаётся актуальным. Скоро начнётся сезон отпусков и многие уже успели купить туристические путёвки.

ТАТЬЯНА ЛЕДЯЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ СПОРТА И ТУРИЗМА ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:
- Односторонний отказ заказчика от тура – его право, а не факт ненадлежащего исполнения обязательств по договору. Если начало путешествия приходится на более поздние периоды, позже апреля, то Министерство спорта и туризма не рекомендует отказываться от туров. Ситуация с коронавирусом не статична, она стремительно меняется.

 

 

В борьбе с пандемией коронавируса одинаково важны индивидуальная забота о здоровье – мыть руки и соблюдать гигиену, так и коллективная дисциплина. В первую очередь, это касается сохранения спокойствия.
Ситуация с коронавирусом в мире ежедневно меняется. В Китае, по некоторым источникам, пик заболеваемости уже пошёл на спад. В Италии пока такого не происходит. В Беларуси, в  том числе, и в Гродно ситуация контролируемая.

ВЛАДИМИР ЦИРКУНОВ, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ ИНФЕКЦИОНИСТ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:
- Что означает коронавирус? Он по своей линейке он стоит сразу после вируса гриппа, он похож на грипп. Их отличие только в том, что на вирусе гриппа много рецепторов, а здесь меньше. Я более чем уверен, что будет вакцина.

К слову, главный инфекционист области прямо на брифинге показал журналистам основные меры предосторожности. В то же время самое важное в новой пандемии – своевременность. Вовремя обнаружить вирус, начать его лечение. Конечно, медики призывают не сеять панику, а быть внимательными к своему здоровью и окружению. Не читать и не верить фейковым вбросам, а следить за актуальной информацией на официальных источниках.

По материалам "Гродно плюс"