Новости

27 марта 2020
Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» начала работать в Гродно.

Порядка 70-ти экспонатов размещены в областном драматическом театре. Здесь представлены наградные листы и боевые характеристики – документы, которые персонализируют подвиги партизан и подпольщиков военных лет. Над этим проектом уже больше года работают сотрудники Национального архива Беларуси, государственного архива кинофотофонодокументов и издательского дома «Беларусь сегодня».

ИВАН СИНИЧКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА-ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДОМА «БЕЛАРУСЬ СЕГОДНЯ»:
-Когда ты смотришь и читаешь эти истории, боевые подвиги, за которые награждались люди, ты чувствуешь дух того времени. Убил в составе отряда 100 человек-противников, то есть это гигантские цифры. Занимались взрывной деятельностью, спуском поездов. Все это написано людьми, по сути, малограмотными, закончившими 5 классов. Зачастую это были истории боевого подвига каждого партизана.

Уникальность этих документов в том, что ранее их никто не видел. Даже сами награждённые. Наградные листы им не выдавались, обладатели почётных бумаг получали только извещение о том, что они удостоены наград. А оригиналы с 1944 года, когда был расформирован штаб партизан, хранились в национальном архиве. Сейчас, благодаря современным технологиям, их можно не только оцифровать, но и сохранить аутентичность. В партизанском движении участвовало 370 тысяч человек, из них были награждены около 100 тысяч. В базе данных уже находится более 82 тысяч электронных карточек партизанского движения. Это только четвертая часть от всего объема – впереди большая работа.

АНАТОЛИЙ ВЕЛИКИЙ, ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК НАЦИОНАЛЬНОГО АРХИВА БЕЛАРУСИ:
- Тогда мы скажем точно, сколько партизан было, сколько было награждено, каких национальностей, возраст, образование и так далее. Этого нигде нет. + Тогда можно будет более глубоко и рельефно видеть тот вклад белорусского народа, потому что 75 % – это белорусы – сколько других национальностей было награждено.

В Гродно выставка будет работать до 5 апреля. Дальше она поедет по стране, и продолжить путешествие по регионам до Дня Независимости. Кроме того, выставка «Партизаны Беларуси» сенсорная. Здесь можно найти информацию о своих родственниках, которые участвовали в партизанском движении, и в электронном виде.

По материалам «Гродно плюс»