Новости

7 июля 2020
«Каникулы без дыма и огня»: МЧС проводит масштабную акцию

МЧС проводит масштабную акцию «Каникулы без дыма и огня». Она продлиться до конца лета. Спасатели выезжают к детям в пришкольные и дневные лагеря. На месте они проводят беседы о правилах пожарной безопасности и наглядно показывают, как нужно себя вести в таких ситуациях.

Всё это приобретает игровую форму, так, как доказано уже не раз, что дети так лучше усваивают информацию и это поможет в чрезвычайной ситуации быстро сориентироваться. Это акция направлена на обучение детей, в том числе, и номерам телефонов спасательных служб 101 и 112. С ранних лет и родители, и сами сотрудники МЧС учат, спички детям не игрушка. И, конечно, неустанно об этом напоминают и показывают на своём примере. Например, во время таких акций предлагают детям самим попробовать потушить огонь, пусть и не настоящий. Уже через пару попыток дети говорят, что это очень сложно.


ВИОЛЕТТА ТИХОНЕНКО, УЧАЩИЙСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 26 ГОРОДА ГРОДНО:

- Правила пожарной безопасности важно соблюдать детям, чтобы не было никаких несчастных случаев.

АЛИСА СНИТКО, УЧАЩИЙСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 26 ГОРОДА ГРОДНО:

- Мы доставали игрушки с палатки и это помогает детям более подробно узнать, как спасать животных или даже людей.

На данный момент в Гродно зарегистрировано 44 пожара. На них погибли два человека. К счастью, в этом году пожаров по вине детской шалости не было. Это говорит и о результативности подобных акций.

АЛЕКСАНДР ГОРНОСТАЕВ, НАЧАЛЬНИК ГРОДНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ОТДЕЛА ПО ЧС:

- В рамках данной акции спасатели будут проводить выездные различные мероприятия, в которых можно будет почувствовать себя в роли спасателя поучаствовать в спасении зверей – игрушек из задымляемой палатки, потушить условный пожар, надеть боевую одежду, а также попробовать снаряжение спасателей. Также с детьми и их родителями будут проводиться викторины, конкурсы, где за участие и за победу получить призы и сюрпризом для них будут ростовые куклы из мультфильма «Волшебная книга»

По материалам «Гродно Плюс»

www.youtube.com/watch