Новости

7 июля 2020
В Гродно прошла акция «Падары немаўляці вышыванку»

В Беларуси проходит ежегодная акция «Падары немаўляці вышыванку». Женщинам, которые родили детей в День Независимости, вручаются подарки – вышиванки с белорусским орнаментом.

6 июля активисты БРСМ посетили Гродненский областной клинический перинатальный центр, чтобы поздравить мам с рождением детей. В главный государственный праздник, 3 июля, на свет появилось 18 новорождённых.

АНДРЕЙ РОГАЧЕВСКИЙ, ВРАЧ АКУШЕР-ГИНЕКОЛОГ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА:

- Мамы чувствуют себя отлично, все в хорошем настроении, самочувствие – превосходное, потому что рождение ребёнка – это крупица Бога, когда оно появляется в семье, у мамы на руках, и ощущение материнства уже никуда не денется.

Много лет малышам дарят именно вышиванку, ведь национальный орнамент – это не только украшение, но и особый оберег. Каждый символ, как уникальный код, имеет своё значение. С давних времён считается, что национальный узор оберегает детей, дарит спокойствие и счастье всем членам семьи. В этом году вышиванки вручались молодым мамам через персонал роддома. В условиях пандемии в перинатальном центре посторонним запрещено находиться.

ПЁТР КОСИЦКИЙ, ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ ГРОДНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО КОМИТЕТА «БРСМ»:

- Цель наших посылов для молодёжи, в том числе, мам, новорожденных – это приобщение уже с детства к белорусскому орнаменту, к белорусской национальной культуре. То, что мы забываем, мы пытаемся возродить, привить и закрепить, чтобы это было действительно нашим белорусским, нашим аутентичным. Сегодня в рамках этого мероприятия мы подарили ростомеры для маленьких новорожденных.

Среди молодых мам есть и те, в чьей семье сразу двойная радость. Две женщины родили двойняшек. Наталья Борис стала мамой в первый раз. 3 июля появились на свет мальчики Егор и Никита.

НАТАЛЬЯ БОРИС, ПАЦИЕНТКА ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА:

- У нас это наследственное. У меня свекровь – одна из двойняшек. Узнали мы, что у нас будет двойня на УЗИ. Конечно, первое впечатление – неожиданное, ну, а потом привыкли, что у нас родится двойня.

Уже традиционно, 6 июля, новым деревом – туей, пополнилась и «Аллея будущего», заложенная у перинатального центра в 2015 году. Её посадили представители городского комитета БРСМ. Она символизирует 75 годовщину Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

По материалам 2Гродно Плюс»