Новости

10 июля 2020
Где летом работают гродненские школьники?

 

Летние каникулы для школьников – это возможность не только хорошо отдохнуть, но и поработать. Такой шанс у подростков появляется с 14-ти лет.

Для ребят устанавливается специальное трудовое время, которое регулируется в зависимости от возраста школьника, а также предоставляется выбор места и специфики работы.

Анастасия Крупенко, учащаяся 10 класса, этим летом работает впервые. Проводить каникулы исключительно дома, признаётся девушка, для неё неинтересно, ведь к активному образу жизни она уже привыкла, и замедлять темп не хочет. Конкурсы, олимпиады и всевозможная общественная деятельность стали неотъемлемой частью школьных будней, а когда пришла пора отдыха, девушка подумала о временной подработке. Уже с июня ей удалось заработать свои первые деньги, но на достигнутом Анастасия решила не останавливаться и поработать до конца лета, ведь её трудовая смена составляет всего 10 дней в месяц.

АНАСТАСИЯ КРУПЕНКО, УЧАЩИЙСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №2 ГОРОДА ГРОДНО:

- Поступило такое предложение, и я с удовольствием согласилась, потому что хочется иметь какие-то свои деньги и заработанное собой, тем более, приятнее. Отдыхать, конечно, нужно, но и работать тоже хочется, и заработать свои какие-то личные деньги также.

Заработать свои первые деньги учащиеся могут с 14 лет. Именно с этого возраста дети получают шанс на официальное трудоустройство, подтверждённое записью в трудовой книжке. Ежегодно тысячи юных гродненцев решают провести своё лето именно таким образом. В зависимости от возраста детей, варьируются часы работы и, соответственно, заработная плата.

ВИКТОР КИСЕЛЁВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ СЕКТОРОМ УПРАВЛЕНИЯ ПО ТРУДУ, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРОДНЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА:

- Управлением организована работа по трудоустройству учащейся молодёжи в свободное от учёбы время и в период летних каникул. На сегодняшний день трудоустроено 1090 человек, ещё до конца года планируется трудоустроить порядка 400 человек, на эти цели выделено 230 тысяч рублей. В среднем дети работают по две недели и зарабатывают от 100 до 150-ти рублей.

Учащиеся устраиваются на подработку в средние школы, гимназии, колледжи и библиотеки. В этих учреждениях помощь ребят полезна и даже необходима. Прополоть клумбу, подмести дорожку, полить цветы или провести базовую уборку класса – эта работа для школьников не нова, всё тоже самое, ежегодно, они делали во время обязательной летней практики.

ЛЮДМИЛА ШОРБАН, РУКОВОДИТЕЛЬ ТРУДОВОЙ БРИГАДЫ:

- Они помогают лучше, чем рабочие, ещё лучше работают и все, допустим, очень довольны их работой. Ну, и сейчас будет приёмка буквально и очень большая деятельность, большая роль их, детей. Они зарабатывают и помогают школе одновременно. И это очень здорово, и является также и воспитательным процессом.

Ещё более интересной для школьников является подработка в библиотеках. Здесь ребята выполняют широкий пласт работы и при этом узнают много нового. Недавно научная библиотека имени Карского переехала в новое здание, в связи с этим работы у сотрудников изрядно прибавилось, с этой нагрузкой как раз и помогают справиться так называемые трудовые отряды.

ЛИДИЯ МАЛЬЦЕВА, ДИРЕКТОР ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ ЕФИМА КАРСКОГО:

- Наши дети, студенты, старшеклассники, которые работают у нас летом, они нам оказывают большую помощь в перемещении фондов: из хранения в отдел обслуживания, восстановлении книг, восстановлении страниц, подклейка книг. На сегодняшний день я могу сказать, что эта помощь просто нам необходима.

К слову, учреждения культуры и образования к новому учебному году готовятся именно летом. Справиться с таким большим спектром работы во многом помогают школьники.

По материалам «Гродно Плюс»
www.youtube.com/watch