Новости

22 июля 2020
Студотряд на ягодных полях. Как собирают урожай голубики под Гродно?

 

Летняя пора для бойцов студотрядов в самом разгаре. Как отмечает командир штаба студенческих отрядов Гродненской городской организации ОО «БРСМ» Анна Киселевская, с пред¬приятиями заключено 55 догово¬ров почти на 900 рабочих мест.

Большинство из них связаны со строительной и педагогической сферой, также сформированы отряды производственного, сельскохозяйственного, медицинского и сервисного профиля. Ребята вы¬полняют подсобные и отделочные работы, задействованы в благоу¬стройстве улиц и реконструкции дорожного полотна, работают воспитателями в детских оздоро¬вительных лагерях, трудятся на переработке горошка, выполняют консультативные работы во время приемной кампании в вузы.

Не первый год надежным пар¬тнером БРСМ по организации вторичной занятости молодежи в составе студенческих отрядов выступает ОАО «Гродненский мя¬сокомбинат». В нынешнем сезоне на это предприятие трудоустрои¬ли около 100 человек. Работают здесь в основном студенты Гродненского государственного аграрного университета. Сервис¬ные отряды трудятся в Короб¬чицах, самые многочисленные производственные – на головном предприятии.

 



На сбор нового урожая голубики в Гродненский район отправился лучший сельскохозяйственный от¬ряд республики «Поречанка» име¬ни Героя Советского Союза Н.Т. Овчинникова. В его составе 13 ребят, среди них преимуществен¬но девушки. Работают студенты с 8 июля – сначала занимались прополкой, теперь, когда ягода созрела, приступили к ее сбору.

Чтобы познакомиться с работой ребят, отправляемся на место дислокации трудового десанта – голубичную плантацию около деревни Новая Руда. В курс дела вводит комиссар студотряда, студент третьего курса биотех¬нологического факультета ГГАУ Александр Шешко:

У всех полноценный рабочий день – с утра и до вечера, но с перерывом на обед. От того, сколько литров ягод соберет боец студотряда за день, будет зависеть его будущая зарплата. Поэтому каждый знает, для чего он рабо¬тает и на какую сумму сможет рассчитывать в итоге.

Живут студенты неподалеку, на базе отдыха. В вечернее время у них своя насыщенная программа – отрядные песни под гитару, под¬вижные игры и живое общение.

Александр присоединился к «Поречанке» в прошлом году. Теперь, уже в новой должности комиссара, делится с новичками опытом. Но не только трудовым, ведь комиссар в первую очередь отвечает за интересный досуг всех бойцов студотряда. В этом сезоне ребята снова отпразднуют целинные 8 Марта, Новый год, и даже сыграют целинную свадьбу командира и комиссара отряда.

По материалам газеты «Гродзенская праўда»