Новости

23 июля 2020
Участников молодежного проекта «Поезд «#Беларусь. Моладзь. Натхненне» встретили в Гродно

Семь дней, более тысячи километров железнодорожного пути и девять совершенного неповторимых белорусских городов – такой удивительный вояж совершает команда молодежного поезда «#Беларусь. Моладзь. Натхненне».

Молодежный республиканский проект Министерства образования, Белорусского республиканского союза молодежи и Белорусской железной дороги стартовал еще 18 июля из фестивального Витебска. Несколько дней увлекательного путешествия по территории страны уже позади. За этот период активисты проследовали по маршруту Витебск – Шклов – Могилев – Гомель – Пинск – Брест. Сегодня очередной – седьмой – точкой на карте стал королевский Гродно.

 



В городе над Неманом стилизованный железнодорожный состав встречали, как и полагает гостеприимным хозяевам: тепло, хлебосольно и музыкально. Приветствуя участников молодежного локомотива, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко отметил, что к этой встрече в регионе готовились с большим ожиданием.

– Нет сомнений, что красота родной земли и удивительные люди – это бренд не только принеманского края, но и всей Беларуси. А героическая память о победе в Великой Отечественной войне – это та основа, на которой держится патриотизм нашего юного поколения и на которой воспитывается гордость за нашу страну, – сказал он. – Поэтому мы постараемся, чтобы пребывание молодых людей в нашем регионе стало запоминающимся и оставило только яркие впечатления, положительные эмоции.



Акцент на возможности встречать на Гродненщине десятки замечательных, талантливых и красивых ребят со всех регионов республики сделала и первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Анна Саросек. Участникам молодежного поезда она пожелала отличного времяпрепровождения, новых незабываемых знакомств, крепкой дружбы и чтобы этот день стал важным событием и приятным настольгическим воспоминанием в жизни каждого.

Молодежный поезд собрал в своем составе 90 самых лучших представителей молодежи со всей страны. В их числе талантливые студенты и учащиеся, участники студотрядовского движения, спортсмены, парламентарии и волонтеры, представители IT- и блогосферы. Среди пассажиров, конечно же, и 11 ребят из гродненской делегации.

Основная идея проекта, по словам депутата Палаты представителей Национального собрания Сергея Сыранкова, по сути, и заключается в том, чтобы собрав максимально разностороннюю молодежь со всей республики, помочь им поглубже познакомиться со всеми регионами страны, ее славным историко-культурным наследием, посетить наиболее знакомые места, которые дороги каждому из нас.

– Нам важно пообщаться с молодежью, посмотреть, какими проблемами она живет, о чем думает. Уже посетив некоторые областные города и несколько районных центров, могу с уверенностью сказать, что Беларусь едина. Едина в своем отношении в первую очередь к историческому прошлому, стабильному настоящему. Уверен, что и наше будущее будет таким же светлым и безоблачным, – отметил он.

В каждом остановочном пункте участников проекта ожидает насыщенная программа мероприятий: посещение памятных мест, знаковых объектов города, открытые диалоги. Именно на последних голоса молодежи звучат особенно активно. В процессе прямого живого общения с руководителями регионов, представителями идеологической вертикали, молодежными лидерами и блогерами юноши и девушки раскрываются максимально ярко.

В рамках организованных дискуссий молодые люди вместе с экспертами размышляют на самые актуальные темы, обсуждают те процессы, что проходят в республике, высказывают свое мнение относительно тех или иных ситуаций, при этом получают развернутые ответы от компетентных руководителей.

– Такое взаимопонимание и общение очень важны, ведь молодежь всегда была флагманом прогресса, с ней нужно общаться, жить ее проблемами и, безусловно, понимать. Молодежь – это наше будущее, – сказал Сергей Сыранков, уточнив, что в рамках республиканского проекта также идет интенсивное обсуждение стратегий развития государственной молодежной политики. Непосредственно сейчас идет сбор предложений со всех регионов и участников молодежного поезда. По итогу лучшие идеи будут включены в потенциальную концепцию развития молодежной политики Республики Беларусь. 

Первой достопримечательностью, которую встретила делегация молодежного поезда«#Беларусь. Моладзь. Натхненне», стал парк имени Жилибера. Здесь молодежь возложила цветы к памятнику воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и почтила их память минутой молчания.

 

 


Участники молодежной делегации проекта «#Беларусь. Моладзь. Натхненне» уже приняли участие в «Открытом диалоге», который проходил на высоком представительском уровне с участием руководства области и города, а также известных людей Гродненщины и спортсменов.

На очереди экскурсионная часть продолжится на жемчужине области – Августовском канале. Здесь состоится молодежный велопробег по местам фортификационных сооружений 68-го Гродненского укрепрайона.

По материалам газеты «Гродзенская праўда»