Новости

24 июля 2020
Как студотряды Гродно помогают строить областной онкодиспансер

 

Для многих летняя пора – это время отдыха и развлечений, но только не для бойцов студотрядов. Этим летом в регионе на десятках предприятий строят, красят, собирают урожай – в общем, помогают почти 5 500 студентов и учащихся колледжей. Всего стройотряды работают по семи профилям.

Наибольшей популярностью, как и всегда, пользуются строительные и педагогические студотряды. И вот сегодня в Гродно открыли одну из важных студотрядовских строек региона – возведение областного онкологического диспансера, где трудятся студенческие отряды «Метеор-1» и «Метеор-2».

Необходимость подобного медучреждения для региона сложно переоценить. Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник во время рабочего визита в Гродно подчеркнул, что это важное и давно ожидаемое жителями региона медучреждение, открытие которого позволит получать специализированную помощь большому количеству пациентов в области, а сам онкодиспансер будет оснащен современным оборудованием, с которым будут работать высококлассные специалисты. Финансовая часть проекта, согласно Указу №89 Главы государства, обеспечена инвестициями кувейтской стороны на сумму около 25 миллионов долларов. Эти деньги перечисляются долями, начиная с нынешнего года.

По словам прораба СУ-142 ОАО «Гроднопромстрой» Виталия Песецкого, сейчас идут первая и вторая очереди строительства:

– В первую очередь входят здания радиологического корпуса, трансформаторной подстанции и кислородной станции, во вторую – лечебный, операционный, патологоанатомический и лабораторно-диагностический корпуса. Сроки окончания первой очереди строительства – декабрь 2021 года, второй – 2024 год, а сдан в эксплуатацию онкодиспансер будет в 2025 году. Каждое здание строится с учетом особенностей тех процедур, которые будут проходить внутри. Например, стены у радиологического корпуса утолщены и будут обшиты свинцовыми пластинами для экранирования радиационного воздействия.

Будущий онкодиспансер только в этом году получил статус областной молодежной стройки. Два «Метеора», по сути, стали первыми студотрядами, которые помогают с возведением медицинского учреждения. Тридцать один купаловец (именно такова численность студотрядов) на стройке никак не походят на праздных наблюдателей и готовы браться за любую работу, какую им поручат мастера. Парни помогают в устройстве фундамента, готовят раствор, а девушки заняты не менее важным делом – вязкой арматуры для плит перекрытий или стен радиологического корпуса. К слову, студотрядовцы по сути работают по профессии. Будущие инженеры-строители специальности «Промышленное и гражданское строительство» схватывают все на лету и запоминают: в будущем им придется наблюдать и контролировать это уже со стороны.

– Я прежде всего хотела попасть в строительный студотряд для того, чтобы посмотреть на стройку изнутри,рассказывает Валерия Микелевич, командир студотряда «Метеор-1».Это ведь напрямую связано с моей специальностью. Поскольку мы еще студенты, нам пока что нельзя работать на высоте, однако стараемся помочь, чем можем. Нас приняли очень хорошо, уже за одну неделю мы многому научились, а впереди еще пять!

Студотряды проработают на областной молодежной стройке до середины августа. Они не только получат денежное вознаграждение за свой труд: Гродненская городская организация ОО «БРСМ» подготовила для них массу сюрпризов во внерабочее время. По словам руководителя Гродненского областного комитета ОО «БРСМ» Анны Саросек, ребята проплывут на теплоходе по Августовскому каналу, сыграют в лазертаг, а также смогут поучаствовать в конкурсе на лучшее фото бойца студотряда. Так студенты смогут не только умножить свои профессиональные навыки, но и проявить себя.

По материалам газеты «Гродзенская праўда»