Новости

24 сентября 2020
Как прошёл день без автомобиля в Гродно?

 

2 сентября – международный день без автомобиля. Традиционно в этот день экологи и организации, имеющие отношение к делу защиты окружающей среды, призывают оставлять свой автомобиль и использовать другие способы передвижения, по возможности – максимально экологичные.

В первую очередь в этот день стараются привлечь внимание к тому факту, как сильно автомобильные выхлопы загрязняют воздух. В этот день в Гродно можно было передвигаться на велосипеде или даже пешком – погода была очень тёплой и комфортной, а также – на общественном транспорте, при чем при предъявлении водительского удостоверения и техпаспорта – бесплатно. Однако судя по показателям качества воздуха в Гродно – если автомобилисты и оставляли своих железных коней дома, то их процент был совсем невелик.

Людмила Макей, начальник отдела филиала «Гроднооблгидромет»:

- 21 сентября и 22 сентября – за день до проведения акции и в день самой акции – мы проводим свои регулярные наблюдения в пунктах мониторинга. Вещества, которые содержатся в выбросах, по которым проводятся наблюдения – это диоксид азота и оксид углерода. Содержание их практически не изменилось, возможно – немного меньше было вчера. Но не так много, потому что погодные условия и в понедельник и во вторник были приблизительно одинаковы.

Впрочем, отдельные организации целыми коллективами устраивали акции в поддержку дня без автомобиля. Так, комитет Гродненской области природных ресурсов и охраны окружающей среды этот вторник провёл на велосипедах в урочище Пышки. Этот двухколёсный транспорт один из самых доступных и экологичных вариантов для передвижения, к тому же – очень полезный для здоровья. Акция прошла в рамках «Европейской недели мобильности», мероприятия, приуроченные ей, проходили также во всех районах Гродненской области.

Игорь Сак, заместитель председателя Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды:

- Я думаю, это замечательно, что такие альтернативные источники передвижения у нас внедряются в области, в каждом городе, их становится всё больше. И будет замечательно, если у нас не автомобильные будут пробки в будущем, а такие вот велосипедные пробки – хотелось бы, и, наверное, это будет здорово.

По материалам «Гродно Плюс»