Новости

25 сентября 2020
В Гродно проходит конкурс «Голоса мира»

В Гродно проходит ежегодный областной благотворительный конкурс детского и молодёжного творчества «Голоса мира». Участники встретились на сцене колледжа искусств в третий раз.

Организаторы и меценаты – Белорусский фонд мира, Белорусский детский фонд и Гродненская областная организация Республиканского общественного объединения «Белая Русь». В этом году из-за пандемии коронавируса отбор проходил в онлайн-режиме. Претенденты на финал присылали видео со своими работами, а члены жюри оценивали их вокальные данные. В последнем этапе встретились 30 человек.

СВЕТЛАНА СТРЕКАЛОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ:

- Для чего этот конкурс? Для того, чтобы в будущем детки могли или вступить в нашу профессию эстрадного и джазового пения, или, возможно, принять для себя другое решение и уйти в другую область. У нас есть такой случай Полина Крамник из Слонима в прошлом году стала Лауреатом первой степени. На сегодняшний день - она студент Гродненского государственного колледжа искусств.

Участники – это учащиеся детских школ искусств, общеобразовательных школ и гимназий, а также учащиеся Гродненского колледжа искусств со всего региона. Самым молодым всего 8 лет. Многие артисты имеют конкурсный опыт, однако волнение перед областным испытанием всё же испытывают.

УЛЬЯНА МИКУЛКО, УЧАСТНИК ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА ДЕТСКОГО И МОЛОДЁЖНОГО ТВОРЧЕСТВА «ГОЛОСА МИРА» (ГОРОД ИВЬЕ):

- Мне нравится вокал, потому что я этим уже давно увлекаюсь три года уже. Нравится, потому что это как увлечение, и я везде пою.

Как отмечают организаторы конкурса среди «голосов мира» всё чаще можно услышать мужские. Парни активнее начали принимать участие в подобных мероприятиях. Причём некоторые выбирают достаточно серьёзные композиции.

ВАЛЕРИЙ СЕРКО, УЧАСТНИК ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА ДЕТСКОГО И МОЛОДЁЖНОГО ТВОРЧЕСТВА «ГОЛОСА МИРА» (Г.П. ПУТРИШКИ):

- Буду петь песню Муслима Магомаева «Синяя вечность». Это моя любимая песня. Я с ней поступал в Гродненский государственный колледж искусств. Для меня эталоном красивого вокала является Муслим Магомаев. Если будет плохая оценка, я думаю, я это переживу. Будет стимул куда-то идти, может, в следующем году постараюсь принять участие в следующем году и завоевать симпатию жюри.

По материалам «Гродно Плюс»

www.youtube.com/watch