Новости

29 сентября 2020
В этом году в Гродно высадили более двух с половиной тысяч деревьев и кустарников

В этом году в Гродно высадили 2497 саженцев лиственных, еловых деревьев и декоративных кустарников. Они украсили улицы Южную, Правонабережную, Кремко. На площадке в сквере по улице Врублевского студенты Гродненских вузов вместе с сотрудниками предприятия Гроднозеленстрой высадили молодые деревья: клёны, липы и дубы.

ПЁТР КОСИЦКИЙ, ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ ГРОДНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО КОМИТЕТА «БРСМ»:

- В перспективе здесь мы продолжим закладку, заложим проект, будут разработаны дорожки, скамейки, чтобы это стало излюбленным местом отдыха молодёжи, мам с детками. Этот проект будет у нас не однодневный, он будет долгоиграющим, поэтому сегодня мы начинаем эту деятельность.

Несомненно, деревья и другие зелёные насаждения помимо эстетической функции, имеют и практическое значение. Они снижают уровень углекислого газа в атмосфере и тем самым делают воздух чище, поглощают шум, который создает движущийся автотранспорт, задерживают частицы пыли и защищают строения от ветра, повышают влажность воздуха и дарят прохладу в жару, а так же оказывают успокаивающее воздействие на нервную систему человека.

АЛЕКСАНДР СИЛЬВАНОВИЧ, СТУДЕНТ ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:

- Проявлять заботу о природе и показывать пример всем окружающим, в том числе. Нашим младшим братьям, что добрыми делами, такими вот как закладка данной аллеи мы показываем то, что мы выступаем за поддержание порядка в том числе и за окружающую среду.

По материалам «Гродно Плюс»