Новости

28 октября 2020
В гимназии №5 Гродно начал работу класс робототехники

В гродненской гимназии №5 с нового учебного года начал свою работу класс робототехники. Проект создан в рамках сотрудничества Беларуси и Литвы.

Сегодня робототехника – это одно из важнейших направлений в сфере технологий будущего. И как показывает практика, не нужно быть профессиональным конструктором или создателем искусственного интеллекта, чтобы вложить в эту сферу свою лепту. Ну а пока великие умы мира размышляют о том, смогут ли роботы заменить людей на заводах, в офисах или в быту, гродненские ребята перешли от слов к делу и уже создают свои первые модели умных машин. Подробности в следующем материале.

С пяти лет Александр Папкович не расстаётся с конструктором Lego. А когда обычные детали уже изучены до мелочей и собраны во всевозможные фигуры зданий и машин, хочется чего-то совершенно нового, где можно проявить свои способности, «вдохнуть жизнь» в своё творение. И робототехника здесь актуальна как никогда. Детали те же, но сама работа намного интереснее. Александр участвует в проекте всего два месяца, но уже превосходит сверстников и может их многому научить.

АЛЕКСАНДР ПАПКОВИЧ, УЧАЩИЙСЯ ГИМНАЗИИ №5 ГОРОДА ГРОДНО:

- У меня робот, который поднимает свою ось центральную. Собрал я его где-то за три-четыре часа примерно. Это робот средне сложной категории. Деталей много, всё есть, поэтому воображении включайте и делайте таких роботов.

Над разработкой проекта 6 школ Беларуси и Литвы трудились больше года. Сперва организаторы задались вопросом, что действительно будет интересно изучать детям в 2020 году. Ответ не заставил себя долго ждать – современные информационные технологии. И робототехника стала идеальным вариантом для развития детских способностей. Ведь на самом деле не секрет, что сегодня школьники сильно превосходят старшее поколение в сфере инновационных технологий. Нужно только помочь направить их задатки в правильное русло.

ОЛЬГА ХИТРУШКО, ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ №5 ГОРОДА ГРОДНО:

- В субботу этот кабинет живёт вообще своей отдельной жизнью. Здесь огромное количество детей. И начальная школа, и старшая школа. Они друг друга учат, друг у друга подсматривают. Ну и как оказалось, что взрослые боялись больше, чем сами дети. Робототехника – совершенно новое направление в первую очередь для нас. Мы много читали, много изучали, очень боялись, кто этим займется. Но оказалось, что всё по плечу и ничего страшного здесь нет.

Проект рассчитан в первую очередь на детей из неполных семей, тех, кто находится в социально опасном положении и детей с ограниченными возможностями. Привлекают к нему не только гимназистов, но и ребят из других школ микрорайона «Форты». Сказать, что дети просто собирают из конструктора роботов нельзя. Во время работы они получают навыки программирования и изучают иностранные языки.

СВЕТЛАНА САНЮКЕВИЧ, ПЕДАГОГ-ОРГАНИЗАТОР ГИМНАЗИИ №5 ГОРОДА ГРОДНО:

- Они повышают свой словарный запас, они повышают свой уровень в физике, в математике, в информатике. Я думаю, что эти ребята в последующем – это наше будущее. Есть полностью разработанные уроки, пошагово разработанные уроки. Я тоже вместе с детьми учусь, не стесняюсь этого, потому что образования у меня нет программиста-информатика. А здесь же сплошное программирование, информатика, математика, физика тоже добавлена.

На самом деле, для того, чтобы заниматься робототехникой, не обязательно быть гением в точных науках. Собрать, запрограммировать и «оживить» базового робота могут и гуманитарии.

НАТАЛЬЯ МЕЛЬНИКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- На первый взгляд, конструкция этого робота очень сложная, однако собрать его можно за 2 часа. Самое сложное как раз в создании программы, по которой будет действовать робот. Ребята создают алгоритм действий для своего робота. Сейчас они работают в базовой программе, а уже после этого смогут осваивать более сложные технологии. Они задают специальную комбинацию действий для своего робота, которую после этого, он будет выполнять.

Первого робота создали ещё в 1954 году. Тогда это было простейшее творение, однако оно произвело мировой фурор. Книжная фантастика стала реальностью. Сегодня роботы постепенно входят в нашу повседневную жизнь, однако не перестают нас удивлять.

В рамках трансграничного сотрудничества в гимназии №5 создан и лингофонный кабинет, где дети изучают иностранные языки с использованием компьютерных технологий. Кроме этого, детей будут готовить к международным олимпиадам и конкурсам. И кто знает, возможно, в нашем городе подрастают будущие Энштейны.

По материалам «Гродно Плюс»