Новости

29 октября 2020
В Гродно продолжают работать диалоговые площадки

В Гродно продолжают работать диалоговые площадки. На этот раз обсуждались вопросы государственной молодёжной политики.

На встречу собрались порядка 30 участников. Это студенты гродненских университетов, а также представители общественности. Всего было заявлено порядка 20 вопросов. Один из них, пожалуй, самый главный и острый: создание вертикали в молодёжной сфере. На такое предложение сразу же нашлись возражения, причём с конструктивными замечаниями и аргументированием.

- Молодежи интересно, как зарабатывать, как развиваться в этой стране, вести проекты, ведь проектная часть, в основном, она позволяет появляться новым бизнесам. И в этом ключе стоит переформулировать вопрос, чем создавать какую-то надстройку, ведь непонятно, по каким критериям она будет направляться и регламентировать свою деятельность. Молодежи важны вопросы социальных лифтов, может, лучше их туда соотнести?

Примечательно, что представители местной власти, в частности, Виктор Пранюк, заместитель председатель Гродненского облисполкома, это мнение разделил.

- Я сторонник того, чтобы не вводить эту вертикаль. Любое введение вертикали – это надо определяться, чем она будет заниматься, иногда мы можем перерасти в какую-то бюрократическую организацию. Проходили, к моему большому сожалению, через эту стадию. Нельзя не согласиться с Павлом Андреевичем, что необходимы инвестиции в молодежь.

Помимо этого, также были затронуты темы образования, службы в армии и первых местах работы, если нет опыта. Таким образом, молодёжь показала, что для неё важно не только то, что происходит непосредственно в их окружении сейчас. Они думаю наперёд и высказывают предложения, которые могут касаться не только Гродно, а всей страны.

ВИКТОР ПРАНЮК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:

- Конечно, молодёжь, которая подросла и уже чувствует свою силу, принимает серьёзные решения для себя, семьи, для своей организации. Они хотели бы принимать такие же решения и для государства. Участвовать в политической борьбе, наверное, было бы разумнее всего, конечно же, вступив в политическую партию, либо создав политическую партию, на ниве партийного строительства могли бы участвовать в судьбе государства.

Государственная молодёжная политика – самая востребованная тема. Ей посвящена вторая диалоговая площадка. Заявок на участие много, идей ещё больше. К слову, некоторые инициативы уже начали воплощать.

АННА САРОСЕК, ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА БРСМ:

- Инициатива студентов медицинского университета города Гродно о проведении Лиги студенческих игр SinceQuz. Сегодня мы уже говорим о том, чтобы провести такое соревнование между ВУЗами всей нашей Республики Беларусь. Ситуация с ковид показала, что необходимо повышать статус работы волонтера, и вообще волонтёра как движения. Сегодня молодёжь Гродненщины хочет видеть некий волонтёрский информационный центр, который собрал бы и координировал волонтёров всех направлений.

За время, что работают площадки, гражданские активисты, юристы, депутаты, представители исполнительной власти и прочие обсудили ряд вопросов, которые отражены в текущей Конституции и которые, на их взгляд, стоит подвергнуть каким-либо изменениям. Говорили о местном управлении и самоуправлении, политических партиях, молодёжной политике.

ИРИНА КИТУРКО, РЕКТОР ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ:

- Сейчас стоит задача аккумулировать все те предложения, которые были внесены участниками диалоговой площадки, не только во время самой площадки, но и они поступали постоянно на электронную почту. Мы будем отправлять это в Совет Республики. Хочу отметить, что те документы, которые будут выработаны, это, скорее всего, не догма, это руководство к действию.

По материалам «Гродно Плюс»