Новости

25 ноября 2020
Как работают бани, бассейны и тренажёрные залы в условиях коронавируса?

 

Вторая волна – гораздо более жёсткая, чем первая – коронавируса вынудила многих менять свои привычки. Вняв просьбам, а затем и требованиям специалистов, люди стали внимательнее относиться к необходимости соблюдать социальную дистанцию, носить маски и реже посещать места массового скопления людей.

А вот в банях и бассейнах посещаемость если и снизилась, то не слишком ощутимо. Как соблюдается меры безопасности в банях и бассейнах, и как поддерживать себя в тонусе в коронавирус – расскажет наша съёмочная группа.

Локдаун в стране не объявлен, а это значит, что большинство мест массового скопления людей работают в штатном режиме. Можно ходить даже в баню или бассейн, посещать тренажёрный зал – с соблюдением требуемых правил безопасности. Разумеется, как и везде, теперь вход в помещение – только и исключительно в маске – напоминания об этом висят на каждой двери. Но у добросовестных граждан вопрос – а как же париться в парилке или плавать в бассейне – неужели тоже в маске?

Владимир Теляк, врач-гигиенист Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии:

- При посещении, когда посетители входят непосредственно в бани, сауны, аквапарки, возле кассы, они используют средства индивидуальной защиты, покупают билет. Дальше они, соответственно, приходят в раздевалку, там уже маску снимают. И в самих парилках, на водных дорожках СИЗами не пользуются, это не требуется.
Для того, чтобы пребывание в бане, бассейне, в тренажёрном зале было безопасным и комфортным, в них постарались организовать пространство соответствующим образом.

Сергей Кимерин, директор предприятия «Аквацентр»:

- Казалось бы, где-то мы там что-то недорабатывали – медики подсказали – сделайте дистанцию. Мы думали, снаряды двигать придётся – полтора метра – расписали время. 30-40 человек на два зала вполне хватает. Там не полтора, там до трёх метров появляется. Инструкторы молодцы, они как-то разводят людей по группам отработки группы мышц, упражнениям, поэтому большая заслуга коллектива. Сейчас очень непросто в этой ситуации. Шкафчики заклеиваем.

Для соблюдения дистанции, как и везде, нанесена «разметка» - красные линии напоминают о безопасном и допустимом расстоянии, отметки показывают, где можно присесть и передохнуть, а какое место лучше оставить свободным. Шкафчики в раздевалках тоже напоминают о необходимости соблюдения социальной дистанции.

Иоланта Будило, корреспондент:

- У тех, кто посещает баню постоянно, со временем появляется любимый шкафчик. Человек к нему привыкает и оставляет личные вещи, отправляясь в парилку. Но вот эта красная линия красноречиво и однозначно напоминает о необходимости держать социальную дистанцию даже в бане. И если любимый шкафчик находится в красной зоне, то своим привычкам – ради собственного блага и блага окружающих – стоит изменить. Хотя бы на время.

Термометрия на входе – с повышенной температурой тела в бассейн просто не пустят. За последний месяц в «Аквацентре» таких посетителей – с повышенной температурой тела – выявили троих. Посетители к подобным мерам относятся с пониманием. К слову, плавание в бассейне может быть полезно не только для поддержания общего тонуса организма – высказываются предположения, что именно в бассейне или в бане заразиться коронавирусом – непросто. В бане – высокие температуры – в парилках термометр может показать до 100 градусов, а в бассейнах очень тщательно подходят к вопросу обеззараживания воды.

Сергей Кимерин, директор предприятия «Аквацентр»:

- Вода у нас обеззараживается «Эмавексом», ещё вода проходит гидрохлоридную обработку из соли. Качество воды – супер, в бассейне в большом на момент проверки было 0,8% содержания хлора при норме 1. Это нормально – сейчас особенно – это нормально.

Впрочем, несмотря на всё перечисленное, важно прилагать и собственные усилия для того, чтобы минимизировать риски заражения. Профилактика коронавируса и сегодня стоит на трёх китах: маска, дезинфекция рук, дистанция. И если для сохранения здоровья своего и окружающих нужно потерпеть какие-то лишения или неудобства, то это – вполне оправдано.

По материалам «Гродно Плюс»