Новости

26 ноября 2020
Неделя мастер-классов завершилась в центре ремёсел «Наследие»

 

Неделя мастер-классов завершилась в центре ремёсел «Наследие». Такие обучающие мероприятия проходят два раза в год. Всё, что касается прикладного искусства, можно изучить здесь.

Сейчас здесь работает шесть студий, где можно научиться шить, вязать, ткать, овладеть мастерством валяния и художественной обработки кожи. К слову, если гродненцы хотели свои творения забрать себе, нужно было всего лишь приходить со своими материалами для работы. Тогда, сделанное своими руками, становится декором для дома или подарком. В случае если для обучения использовались материалы центра ремёсел, работы становились экспонатами местного музея.

ЕЛЕНА КОНДРАТОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ СТУДИИ ЦЕНТРА НАРОДНЫХ РЕМЁСЕЛ «НАСЛЕДИЕ»:

- Самое первое правило, которому я учу всех, кто приходит ко мне в студию, это, в первую очередь, расслабиться и никуда не бежать. Нужно понять и почувствовать этот момент, здесь и сейчас. Взять нитки в руки и подумать, что ты хочешь. Почувствовать себя и нарисовать себя. Мы берём эти нитки и как кисточкой начинаем рисовать своё внутреннее состояние. Это зависит от человека, на что он настраивается. Самое правильное, человек должен понять себя, внутреннее состояние.

Как правило, прикладным искусством в современных и традиционных технологиях увлекаются в большинстве своём женщины. Однако на этот раз мастеров удивило появление в группе мужчины. Дмитрий Дубовицкий в прошлом был садовником, занимался реставрацией мебели, да и в целом предпочитал труд, в котором можно было вносить творческую составляющую.

ДМИТРИЙ ДУБОВИЦКИЙ, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ГРОДНО:

- Сам процесс нравится, никогда этим не занимался. Раньше я видел это, мне это всё нравилось. Решил попробовать, думал, сложно будет, потом разобрался. В принципе, не так уж и сложно. Хочется ремень сделать, может быть, сумку. Это если из ближайших целей.

В этом году из-за пандемии коронавируса пришлось сократить количество участников недели мастер-классов. Если раньше в одну группу набирали в среднем 12 человек, то сейчас максимум пять. Это сделано, чтобы во время занятий можно было выдерживать социальную дистанцию, да и в целом не нарушать эпидемиологические правила. Таким образом, обучающие занятия в центре ремёсел прошли порядка 40 человек. В следующий раз такая творческая неделя пройдет весной 2021 года.

По материалам «Гродно Плюс»