Новости

27 ноября 2020
В Гродно прошёл зональный этап проекта «100 идей для Беларуси»

В Гродно прошёл зональный этап республиканского инновационного конкурса «100 идей для Беларуси». Заявить о своих проектах, презентовать новые идеи и посмотреть на опыт единомышленников – главные задачи, которые стояли перед молодёжью 26 ноября.

Отборочный этап конкурса прошёл в формате выставки-презентации и собрал 28 проектов и более 30 молодых исследователей. Это учащиеся школ и колледжей, студенты, молодые учёные и программисты города. К слову, в этом году свои разработки молодые люди представляли городскому экспертному Совету, члены которого оценивали не только актуальность и новизну идеи, но и практическую значимость работы. Всего номинации обозначены десятью позициями, а участники были разделены на две возрастные группы. К слову, примечательно и то, что разработки именно гродненских изобретателей, регулярно побеждают на областном и Республиканском уровнях.

ПЁТР КОСИЦКИЙ, ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ ГРОДНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО КОМИТЕТА БРСМ:

- Уже себя хорошо зарекомендовали и медицинские проекты – это нано волокна для лечения сепсиса, это и зелёная парковка, которая тоже является гродненским проектом. Очень большое количество медицинских проектов всегда и востребовано, и они всегда хорошо проходят и на Республиканском этапе. Сегодня проекты, которые ребята представляют, некоторые, конечно, могут быть использованы в рамкахучреждения образования, и подходят для города.

А некоторые задумки должны быть услышаны и инвесторами, ведь без материальной поддержки и стимулирования развития проекта, результат едва ли сможет достичь профессионального уровня. Так, например, Илья Колесник, ещё будучи учащимся Гродненского электротехнического колледжа имени Счастного, активно занимался разработкой проекта нового оборудования, которое могло бы помочь и другим студентам расширить свои знания в профессиональной сфере. Сейчас он - мастер производственного обучения, а изобретение, над которым молодой человек работал ещё в студенчестве, помогает ему в работе и сегодня.

ИЛЬЯ КОЛЕСНИК, УЧАСТНИК ПРОЕКТА «100 ИДЕЙ ДЛЯ БЕЛАРУСИ»:

- Данный стенд программирования и автоматизированного электропривода был разработан и собран учащимися электротехнического колледжа. Данный стенд уже внедрён в производственный процесс в обучение. Данный стенд позволяет выпускать высококлассных специалистов по наладке, настройке высокочастотных преобразователей.

Какие идеи гродненской молодёжи будут реализованы и принесут пользу городу, будет известно позже. Но вот одно сказать можно точно: каждый из проектов молодых изобретателей достоин зваться лучшим.

По материалам «Гродно Плюс»