Новости

1 декабря 2020
За неделю эпидемиологи проверили 84 общественных места. Нарушения – в каждом третьем

Полмесяца назад в Беларуси ввели масочный режим. При этом Гродно стал одним из городов, где это правило сделали обязательным к исполнению, еще раньше. С 9 ноября маски стали обязательным аксессуаром для всех школьников старше 14-ти лет, на финише той же недели эти правила стали действовать во всех без исключения общественным местах.

Транспорт, отделения связи, торговые центры, рестораны и кафе. Кстати, именно в точках общепита сложнее всего щепетильно соблюдать масочный режим, а между тем, по словам эпидемиологов, именно там риск заражения коронавирусом в три раза выше, чем в аптеке или на почте. В Гродно ежедневно проводятся проверочные мероприятия, с тем, чтобы оценить насколько четко соблюдается масочный режим. И пока специалисты с сожалением констатируют, что правила ношения защитных средств многие гродненцы выполняют чисто формально.

ИРИНА ТУПИК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ГРОДНЕНСКОГО ЗОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ:

- Практически всеми посетителями используются маски. Однако, хочу заметить. Что не всегда правильно. Не закрывает нос, или находится на подбородке, и только при непосредственном обслуживании у кассового аппарата, надевается правильно.

И если к посетителям общественных мест перечень требований ограничивается ношением маски и соблюдением дистанции, то вот у владельцев, список необходимых к выполнению правил, значительно шире. Этим и объясняется большее количество нарушений с их стороны. На минувшей неделе специалисты зонального центра гигиены и эпидемиологии посетили 84 объекта, чтобы проверить, как на практике выполняются санитарно-противоэпидемические мероприятия. Нарушения были выявлены в каждом третьем месте.

ИРИНА ТУПИК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ГРОДНЕНСКОГО ЗОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ:

- К сожалению, нельзя констатировать, что все субъекты хозяйствования проводят их в полном объеме. На трети объектов, посещенных специалистами на предыдущей неделе, например. В отдельных почтовых отделениях, парикмахерских, объектах общепита и торговли, выявлялись нарушения в части проведения влажной уборки помещений с применением дезсредств, обеспечения условий для соблюдения социального дистанцирования, проведения контроля за состоянием здоровья работников.

А между тем, как в Гродно, так и во всей республике эпидемиологическая обстановка остается достаточно сложной.

По материалам «Гродно Плюс»