Новости

5 января 2021
Как продвигается строительство поликлиники в Ольшанке?

Новая поликлиника в микрорайоне Ольшанка стала одной из самых масштабных строек города в 2020. Ее возведение идет активными темпами, планируется, что новое медицинское учреждение откроет свои двери для жителей микрорайона уже в 2023 –м году.

Основная цель этого объекта – снизить нагрузку на другие поликлиники этого микрорайона, ведь население Ольшанки растёт и на первый план выходит потребность в доступном получении медицинского обслуживания. К слову, сейчас в самом южном микрорайоне Гродно из медицинских учреждений работает только одна взрослая и две детские амбулатории. Строительство этого объекта началось в феврале 2020 года и, в соответствии с планом, будет продолжаться 38 месяцев. В настоящее время на стройке ведётся работа сразу в трёх блоках.

ВЯЧЕСЛАВ ШАНДРОХА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА ГРОДНО

Стоимость поликлиники составляет 28 миллионов рублей, подрядные работы 20, 7 миллионов На 2020 год выделено из областного бюджета в сумме 3 миллионов188 тысяч рублей. На сегодняшний день освоено 5 млн. 900 тыс. Блок «Б» и «В», как я раньше уже отмечал, коробки здания закончены, ведутся внутренние отделочные работы, электромонтажные работы, сантехнические работы. Блок «А» - это детский и взрослый приём, заканчивается коробка здания.

На данный момент в микрорайоне Ольшанка проживает порядка 30 тыс. человек и по прогнозам специалистов в ближайшие 10 лет эта цифра увеличится вдвое, а потому актуальность такой постройки возрастёт. Новая поликлиника будет многопрофильной: здесь откроют детское и взрослое отделения, а также женскую консультацию.

СВЕТЛАНА ГОРЕЛИКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ГРОДНЕНСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПОЛИКЛИНИКИ

Перечень специалистов, которые будут в поликлинике, уже в соответствии со штатным расписанием будет определяться по количеству обслуживаемого населения, которое будет в районе к моменту открытия в поликлинике. Там будут врачи и узких специальностей, по взрослому населению, будут и врачи-специалисты для обслуживания детей. Будет вестись приём как взрослого населения, так и детей до 18 лет, будет расположена женская консультация.

По материалам «Гродно Плюс»