Новости

24 февраля 2021
В Гродно подвели итоги работы сферы образования области за минувший год

Несмотря на то, что из-за коронавируса система образования в 2020 году подверглась серьёзной встряске, результаты сфера образования Гродненской области показала даже лучше, чем в 2019 году. Об этом заявили во время подведения итогов работы за 2020 год.

Так, лучше выступили Гродненские ребята на республиканской олимпиаде по предметам – при том, что Гродненщина здесь регулярно в лидерах. Стало также больше выпускников, которые по итогам централизованного тестирования показывают стобалльные результаты, причём это не только выпускники рейтинговых гимназий и лицеев областного центра, но и ребята из средних школ районов области. Не только школы – больше групп детей появилось и в детских садах региона. Кроме того, материально-техническая база сферы образования также ощутила прирост. Впрочем, наращивание темпов запланировано и на текущий год.

Руслан Абрамчик, начальник управления образования Гродненского облисполкома:

- Буквально на днях мы откроем детский сад в городе Гродно, приступили к работе по возведению детского сада в городе Скиделе, ведутся проектные работы по строительству детского сада в Лиде, в Слониме. Приступили физически к работам в Гранидичах по возведению новой школы на 1020 мест. 15 объектов образования в Гродненской области в 2021 году, получив финансовую поддержку Всемирного банка проведут работы по капитальному ремонту, реконструкции и модернизации зданий.

На заседании не только подвели итоги, но и наградили лучших в своей деятельности – учителей, педагогов, в том числе и дополнительного образования. К слову, внеклассной деятельности, а также обратной связи с родителями, детьми, уделяется также немало внимания.

Виктор Пранюк, заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета:

- Тесное общение с системой здравоохранения, с системой правопорядка всегда существовало в сфере образования, поэтому нас волнуют такие проблемы воспитания, как незанятость учащихся в свободное от учёбы время, это подростковая преступность, это профилактика правонарушений, которые очень важны. И какие мы сегодня примем решения – от этого будет зависеть, как эта проблема будет решена. Кроме того, возрастает роль высших учебных заведений и Института развития образования.

Отметили также и успехи сферы образования Гродненщины в сфере цифрового образования. Во время пандемии возможность дистанционного обучения и использования электронных платформ для организации учебного процесса оказалась особенно востребованной, и подтвердила в массе своей готовность большинства школ города использовать республиканский образовательный портал в качестве дополнительного образовательного инструмента.

По материалам «Гродно Плюс»