Новости

9 апреля 2021
В Гродно в онлайн формате прошла встреча белорусской рабочей группы по вопросам сотрудничества с представителями Республик Коми и Тыва

 

Экспорт белорусских товаров будет налажен в Республики Коми и Тыва. В режиме видеоконференции в Гродно прошло заседание белорусской рабочей группы с представителями данных регионов России, где обсудили главные вопросы в сфере экономического сотрудничества.

Непростая эпидемиологическая ситуация, которая образовалась в связи с коронавирусом, способствовала налаживанию взаимодействия с экономическими партнёрами из других государств дистанционно. Встречи в онлайн формате помогли укрепить связь со многими экономическими партнёрами. Так, например, сотрудничество с Республикой Коми, будет продолжено, а вот новым регионом, с которым на данный момент ведутся переговоры - стала Тыва. В рабочей группе принимали участие представители посольства республики Беларусь в Российской Федерации, а также заинтересованные министерства которые в первую очередь занимаются обеспечением экспорта основных белорусских позиций в российские регионы. В первую очередь это касается продукции сельского хозяйства, в частности переработки маслИчных культур, деревообрабатывающей промышленности, а также поставки сельскохозяйственной и коммунальной техники.


ВИТАЛИЙ НЕВЕРА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:

- Рассматривались ближайшие перспективы, это в частности организация визитов деловых кругов республики Беларусь в данные республики и соответственно бизнес кругов Российской Федерации в республику Беларусь. А также проведение следующего заседания уже в очной форме, надеемся, что эпидемиологическая ситуация уже позволит это сделать. В ближайшее время на июнь месяц, это ориентировочно 15 июня торгово-промышленной палатой организовывается визит белорусской части бизнес кругов в республику Тыва. Трехдневная поездка, встречи, проведение встреч. Ну и подписание соответствующих документов.

К слову, выстраивание торговых отношений с Республиками Коми и Тыва будет происходить через соседние с Беларусью регионы: Московскую и Ленинградскую области, соответственно внешнеторговый оборот по статистике распределится и на данные субъекты России.

По материалам «Гродно Плюс»