Новости

9 апреля 2021
В Гродно проходит первый чемпионат по спортивной гимнастике памяти Ренальда Кныша

 

В Гродно проходит первый открытый чемпионат по спортивной гимнастике памяти заслуженного тренера Советского Союза Ренальда Кныша "Олимпийские надежды".

Напомним, именитый тренер по спортивной гимнастике ушёл из жизни на 88-ом году без малого два года назад. Ренальд Кныш воспитал многократных олимпийских чемпионов и был автором более 30 элементов в этом виде спорта. Именно с него началась история спортивной гимнастики в Беларуси и революция в мировом спорте. С 1953 года он работал тренером в гродненской детской спортивной школе №3. Сейчас было решено в его родном Гродно проводить открытый чемпионат памяти легендарного тренера. На первых таких соревнованиях присутствовали представители местной власти, одна из воспитанниц Ренальда Кныша Елена Волчецкая и, конечно, его семья.

ОЛЬГА КНЫШ, СТАРШИЙ ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СДЮШОР №3 ГОРОДА ГРОДНО:

- Для меня он важен, потому что он посвящён памяти моего мужа. Он был человек очень неординарный, очень одарённый не только в спорте, он был не только выдающимся тренером, который сделал революцию в гимнастике. Он строил всякие макеты, проекты, чертежи, придумывал машины. Он рисовал, он поэт, написал много книг, издал несколько книг. Думаю, этот турнир станет стартовой площадкой для других дарований и их тренеров.

Первый турнир памяти Ренальда Кныша сразу же вышел за рамки городского. В нём принимают участие спортсменки из Гродно, Могилёва, Витебска, Минска и Бобруйска. Спортсменки разного возраста, но все с хорошей подготовкой, что позволяет им увидеть уровень конкуренции в стране. Некоторые уже смогли выполнить нормативы мастера спорта и готовы покорять новые вершины.

ЕЛИЗАВЕТА ПУЛУКЧУ, УЧАСТНИК ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТА ПАМЯТИ ЗАСЛУЖЕННОГО ТРЕНЕРА СССР РЕНАЛЬДА КНЫША:

- Я хочу попасть на "Европу", пытаюсь ставить такие цели. Во-первых, надо стараться, слушать тренера, цели ставить, добиваться их.

Спортивная гимнастика – спорт для выносливых и сильных. К слову, в этих соревнованиях участвуют только девушки. Практически все большую часть своей жизни они проводят в гимнастическом в зале. Несмотря на серьёзный отбор, некоторые всё-таки не справляются с такой нагрузкой, а другие, вдохновившись примером своих тренеров и мировых звёзд гимнастики, с ранних лет стремятся к Олимпу.

АННА ЗОЛОТУХИНА, УЧАСТНИК ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТА ПАМЯТИ ЗАСЛУЖЕННОГО ТРЕНЕРА СССР РЕНАЛЬДА КНЫША:

- Моя крёстная занималась спортивной гимнастикой, меня отвели и мне очень понравилось. Я хочу стать олимпийской чемпионкой. Моя любимая олимпийская чемпионка Ольга Корбут, потому что она добилась многих хороших результатов за свою жизнь.

Чемпионат в Гродно проходит три дня. В пятницу, 9 апреля, станут известны результаты соревнований и состоится награждение участников.

По материалам «Гродно Плюс»