Новости

12 апреля 2021
Насколько успешно удается трудоустроить молодых специалистов в Гродно?

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы прошла диалоговая площадка по вопросам трудоустройства молодёжи. Заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси, Андрей Лобович встретился с активистами профсоюзного движения и молодежных организаций, а также сотрудниками Купаловского университета.

С 2018 года в Республике разрабатывается прогноз востребованности в кадрах, который рассказывает о тех профессионально-квалификационных группах, которые будут нужны на рынке труда через 5 лет. Такой механизм позволяет молодежи ориентироваться насколько та или иная профессия, будет иметь спрос к моменту окончания учебного заведения.

АНДРЕЙ ЛОБОВИЧ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ БЕЛАРУСИ:

- Уровень молодёжной безработицы в возрасте до 30 лет в целом по стране у нас на уровне 6,5%. Это я бы не сказал, что достаточно высокий показатель, при этом уровень безработицы в целом в трудоспособном возрасте только 4% по итогам 2020 года. Тем не менее, мы видим те процессы, которые происходят на молодежном рынке труда: это и баланс спроса и предложения, в части подготовки специалистов системы образования для экономики, как в количественном, так и в качественном формате.

К слову, сегодня в республиканском банке вакансий представлено более 74 тысяч вариантов, большую часть - порядка 60% составляют рабочие профессии: повара, водители, ветеринары, швеи, парикмахеры. Кроме того, отдельные сферы, которые популярны у молодёжи – это IT-специальности, гостиничный бизнес, сфера питания и услуг. В этих отраслях задействовано более 50% людей в возрасте до 30 лет. Такие показатели говорят о том, что развитие данного направления будет поддержано и в дальнейшем.

ВИКТОР ПРАНЮК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА:

- Гродно молодежная столица. Сегодня мы можем похвастаться определенными достижениями в сфере трудоустройства молодежи, начиная от производственных бригад, строительных отрядов и заканчивая трудоустройством молодых специалистов из наших колледжей, вузов. Сегодня мы добились 100% трудоустройства. Это хороший значимый результат.

Остро, как отметили специалисты, стоит вопрос заработка в интернете, в особенности для подростков. Ведь нижний порог трудоустройства для молодежи - это 16 лет, но сегодня свой собственный контент в сети создают и 14-летние ребята. Чтобы понять намечающуюся тенденцию и увидеть ближайшую перспективу в данном направлении вопрос о возможности работать и получать собственные средства уже с 14 лет отдельно выносился на обсуждение. К слову, на данный момент большинство тенденций по трудоустройству молодёжи – положительные. Так, например, в целом, процедура поиска работы для тех, у кого ещё нет полноценной квалификации значительно сократилась. Если ещё 5-10 лет назад после регистрации в службе занятости молодому человеку подбирали рабочее место в течении полугода, то сегодня этот период занимает до трёх месяцев.

По материалам «Гродно Плюс»