Новости

13 апреля 2021
В Гродно прошёл отборочный тур спортивного конкурса для детей с инвалидностью

Республиканский спортивный конкурс «Все вместе» в этом году было решено провести в Гродно. Подобные соревнования для детей с тяжелой инвалидностью проходят с периодичностью раз в три года. На этот раз в Гродно впервые конкурсу предшествовал отборочный тур, где участие мог принять каждый особенный ребёнок.

Такие спортивные соревнования для детей с тяжелыми комплексными нарушениями развития просто необходимы. В первую очередь – это прекрасный способ социализации, ведь дети остаются детьми вне зависимости от их физического состояния. Приобщение к здоровому образу жизни помогает им выработать полезные привычки и привить любовь к спорту, а это уже шаг на пути к выздоровлению.

АНДРЕЙ СЕМАНЧИК, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ГРОДНЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА:

- В городе Гродно уделяется большое внимание по обучению и реабилитации детей с особенностями психофизического развития. В городе выполняются все максимальные стандарты, мы стараемся уделить внимание не только в обучении, но и конечно в реабилитации. Сегодня в корпусах центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации таких детей создаются сенсорные комнаты. Не побоюсь этого слова сенсорные комнаты, они настолько технологичные, настолько новообразны на сегодняшний день, что это в принципе аналогов сложно найди даже возможно и во всей Гродненской области.

Отборочный тур соревнований прошёл на базе средней школы № 12 города Гродно. К слову, в учреждении образования уже есть практика работы с особенными детьми. Там организованы специализированные классы для ребят с трудностями в обучении. Такая интеграция говорит о том, что в Гродно к инклюзии давно готовы, и проведение подобного рода мероприятий совместно общеобразовательными учреждениями – ещё один шаг в сторону равных возможностей для каждого ребёнка.

ТАТЬЯНА ВАЛЮКЕВИЧ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ ГОРОДА ГРОДНО:

- Конкурсы для них особенные, конкурсы для них облегчённые, конкурсы в игровой форме. Здесь не главное то, каким образом они себя покажут, насколько хорошо. А уже то, что они могут участвовать в этом конкурсе. Сегодня у нас участвуют те дети даже, которые несколько ограничены в передвижениях, в этом конкурсе могут участвовать и дети, которые нуждаются во вспомогательных средствах, на колясках. Это особенный конкурс не для того, чтобы ребёнок выиграл первое место в беге, в плавании или в настольном теннисе, здесь само участие – это уже победа для этого ребёнка.

Даже к первому, отборочному туру дети готовились очень тщательно. В коррекционном центре есть специальные занятия: уроки адаптивной физической культуры. Так, в простой игровой форме ребята с самого маленького возраста начинают выполнять первые элементы с обручем, мячом и другими предметами. Такие тренировки помогают детям укреплять мышцы и развивать их физические возможности. По итогам соревнований все дети получили подарки, а победители вошли в областную команду. К слову, Республиканский этап конкурса «Все вместе» состоится уже в мае.

По материалам«Гродно Плюс»