Актуально

5 мая 2021 О мероприятиях по профилактике коронавирусной инфекции COVID-19
Уважаемые жители г. Гродно,

В связи с поступающими обращениями граждан по вопросу проводимых в г. Гродно мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции COVID-19 Гродненский городской исполнительный комитет сообщает следующее.

Статья 10 Закона Республики Беларусь от 7 января 2012 г. № 340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» определяет, что местные исполнительные и распорядительные органы в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в пределах своей компетенции организуют работу по обеспечению надлежащего санитарного состояния территорий населенных пунктов, осуществляют иные полномочия.

Пунктом 40 Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 217 (далее – Санитарные нормы и правила), санитарно-противоэпидемические мероприятия, направленные на предотвращение возникновения и распространения инфекции COVID-19, определяются в комплексных планах. Комплексные планы утверждаются в установленном порядке местными исполнительными и распорядительными органами, в зависимости от интенсивности развития эпидемического процесса, и принимаются к исполнению.

В рамках имеющейся компетенции, в целях обеспечения прав граждан Республики Беларусь в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения на благоприятную среду обитания, предупреждения причинения вреда их жизни и здоровью, в целях предотвращения распространения в городе Гродно инфекции COVID-19 Гродненским городским исполнительным комитетом было принято решение от 12 октября 2020 г. № 749 «Об установлении комплексного плана мероприятий». Данный план предусматривает мероприятия по профилактике коронавирусной инфекции COVID-19 в городе Гродно и никоим образом не нарушает прав граждан Республики Беларусь.

Также в соответствии с абзацем десятым подпункта 41.1 пункта 41 Санитарных норм и правил в период регистрации инфекции COVID-19 проводится ряд санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе обеспечение руководителями объектов, организаций контроля за использованием средств защиты органов дыхания работниками, физическими лицами при посещении объектов, организаций при отсутствии возможности организации условий для соблюдения социальной дистанции (1–1,5 метра).

В соответствии с абзацем пятым подпункта 41.6. пункта 41 Санитарных норм и правил в период регистрации инфекции COVID-19 на объектах торговли и общественного питания в организациях сферы бытового обслуживания населения (коммунальные объекты, почта, банки и др.) проводится информирование посетителей, в том числе с использованием аудиосообщений, о необходимости при посещении объектов массового скопления людей (в том числе объектов общественного питания) соблюдения безопасной дистанции не менее 1–1,5 метра (в том числе в очереди в кассу) и использования средств защиты органов дыхания.

Таким образом, учитывая все вышеперечисленное и рекомендации Министерства здравоохранения Республики Беларусь по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) в организациях, рекомендации Всемирной организации здравоохранения, торговый объект, требуя наличия у потребителя маски, принимает меры по соблюдению положений законодательства Республики Беларусь по обеспечению прав потребителей и других граждан (в том числе работников) на санитарно-эпидемиологическое благополучие, что не может являться необоснованным уклонением от заключения публичного договора.

Требование торгового объекта о наличии маски у потребителя не противоречит и положениям о публичном договоре. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законодательством допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей (пункт 2 статьи 396 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Закона Республики Беларусь от 8 января 2014 г. №128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» при организации и осуществлении торговли субъекты торговли вправе определять условия заключения договоров купли-продажи товаров, порядок и условия осуществления торговли, иные условия организации и осуществления торговли.

Согласно статье 28 Закона Республики Беларусь от 7 января 2012 г. № 340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане Республики Беларусь обязаны заботиться о состоянии своего здоровья, проводить или участвовать в проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий, выполнять предписания органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор.

Каждый, кто находится на территории Республики Беларусь, обязан соблюдать ее Конституцию, законы (статья 52 Конституции Республики Беларусь). Каждый обязан уважать достоинство, права, свободы, законные интересы других лиц (статья 53 Конституции Республики Беларусь). По информации Всемирной организации здравоохранения о том, что при непосредственном общении носителя инфекции COVID-19 в маске со здоровым человеком в маске вероятность передачи вируса снижается до 1,5%. В этой связи специалисты Всемирной организации здравоохранения во главу угла профилактических мер по распространению COVID-19 ставят «повсеместный обязательный масочный режим» (из материалов заседания Постоянного комитета Регионального комитета Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения).

Цель применения маски – это профилактика заражения окружающих от заболевшего человека, который носит маску (контроль источника инфекции), и (или) ношение для индивидуальной защиты от заражения. Основная функция маски заключается в барьерной задержке капель влаги, которые образуются при кашле и чихании, и в которых могут находиться во взвешенном состоянии микроорганизмы (вирусы, бактерии и др.). Вне зависимости от типа маска помогает снизить риск распространения вирусов в окружающей среде и снизить вероятность заражения других людей.