Общественные обсуждения

26 мая 2021 Извещение о проведении общественного обсуждения в форме информирования физических и юридических лиц и анализа общественного мнения по архитектурно-планировочной концепции объекта «Земельный участок для строительства индустриальным способом группы одноквартирных, блокированных жилых домов по ул. Молодой в микрорайоне усадебной застройки «Погораны-Кошевники»
Наименование проекта
Объект «Земельный участок для строительства индустриальным способом группы одноквартирных, блокированных жилых домов по ул. Молодой в микрорайоне усадебной застройки «Погораны-Кошевники»
Цель проекта и основные решения по нему
В соответствии с градостроительным проектом общего планирования «Генеральный план г. Гродно» утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 28 июля 2003 г. № 332 «Об утверждении генеральных планов городов Бреста, Витебска, Гомеля, Гродно, Могилева» с изменениями, внесенными Указом Президента Республики Беларусь от 22 апреля 2020 г. № 138 участок расположен в границах функциональной зоны «Ж-2*» - жилая усадебная застройка городского типа.
 
Планировочное образование отдано под жилую застройку блокированного типа. Территория, отведенная под жилое образование, является планировочным продолжением существующего жилого микрорайона Погораны-Кошевники. Расположение проектируемых жилых домов продиктовано решением завершить планировочную композицию существующего микрорайона. Жилая застройка представлена 2-х этажными домами.
 
Размещение, состав и вместимость объектов обслуживания населения на проектируемой территории определены градостроительным паспортом исходя из расчетной потребности населения проектируемой территории. Система общественного и социального обслуживания предполагает размещение объектов по принципу обеспечения нормативной доступности в увязке со всеми структурно-формирующими элементами.
 
Разработка проекта велась на основании градостроительного паспорта земельного участка объект №1075.19-ГПЗУ.
 
На проектируемой территории размещена преимущественно жилая застройка блокированного типа. Проект предусматривает выделение 15 очередей и благоустройство существующей жилой улицы категории Ж2 ул. Молодая (устройство пешеходной и велодорожки).
 
Проектируемая территория разбивается улицами и проездами на структурно-планировочные элементы для размещения жилой застройки. При проектировании выдержан принцип комплексности транспортного, экологического и инженерного обустройства территории и создания комфортной среды проживания.
 
Проектными решениями предусмотрено:
- формирование выразительного урбанистического силуэта, с учётом рельефа;
- обеспечение противопожарных и санитарных разрывов между зданиями;
- соблюдение нормативной продолжительности инсоляции территории и помещений жилых домов квартир. При размещении одноквартирных и блокированых жилых домов учтена нормируемая продолжительность инсоляции жилых помещений проектируемых домов.
- организации рациональной транспортно-пешеходной системы на придомовых участках, а также в зонах подходов к объектам обслуживания, остановкам общественного транспорта и местам отдыха населения;
- формирования удобных условий передвижения физически ослабленных лиц.
 
Согласно решению генерального плана на проектируемой территории предусматривается разместить:
- одноквартирные и блокированные жилые дома с общественными помещениями на первых этажах;
 
Проект предусматривает размещение 32-х блокированных и 5 отдельно стоящих жилых домов, общее количество квартир составляет 466.
 
Инженерная инфраструктура включает в себя электроснабжение, водопровод, газоснабжение, связь, ливневую и бытовую канализацию, газоснабжение. Отопление и горячее водоснабжение предусмотрено от автономных газовых котлов.
 
На территории жилой застройки предусмотрены следующие площадки:
- игр детей дошкольного возраста;
- игр детей школьного возраста;
- отдыха взрослого населения;
- занятий физкультурой;
- хозяйственных целей;
- сбора твердых коммунальных отходов;
 
Площадь земельного участка – 130204 м2
Общая площадь квартир – 47634,85м2
 
Земельный участок. На котором планируется реализация проекта
Участок застройки расположен в юго-восточной части города Гродно и ограничен с севера перспективным строительством объекта «Городской храмовый комплекс «Приход храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали г. Гродно» и существующей базовой станцией СООО «Мобильные Телесистемы», северо-запада – ул. Молодая, с севера-востока перспективным участком ул. Калиновой, с юго- западной стороны территорией существующего магазина ГТФ «Гродненское облпотребобщество» и свободным от застройки участком для перспективного строительства объекта общественного назначения, с юга перспективным участком улицы Главная и лесным массивом. Участок свободен от застройки.
Дата начала и окончания общественного обсуждения
с 07 июня 2021 г. по 02 июля 2021 г.
Дата начала и окончания, время и место проведения экспозиции проекта
с 07 июня 2021 года по 22 июня 2021 года
с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00, понедельник – пятница, вестибюль здания управления строительства, архитектуры и градостроительства Гродненского городского исполнительного комитета по адресу:
пл. Антония Тызенгауза, 3, г. Гродно,
тел. 62 96 95, 62 96 93
 
Условия доступа к материалам проекта
Посещение места проведения экспозиции и предоставление информации участникам общественного обсуждения осуществляется на безвозмездной основе.
 
Дата, время, место проведения презентации проекта
16 июня 2021 г. в 15.00 в здании Гродненский городской исполнительный комитет по адресу: г. Гродно, площадь Ленина, 2/1, каб. 202 (2-ой этаж)
Организатор общественного обсуждения
Гродненский городской исполнительный комитет, телефон: 62 69 31; почтовый адрес: площадь Ленина, 2/1, 230023, г. Гродно; электронная почта: arhitektura@gorod.grodno.by
 
Срок, формы и способы подачи участниками общественного обсуждения замечаний и (или) предложений
Замечания и (или) предложения участников общественного обсуждения принимаются с 07 июня 2021 г. по 02 июля 2021 г. в письменной или электронной форме по следующим адресам:
Гродненский городской исполнительный комитет, пл. Ленина, 2/1, 230023, г. Гродно,
по электронной почте: arhitektura@gorod.grodno.by
или используя сервис «Электронные обращения» на официальном сайте Гродненского горисполкома: grodno.gov.by;
Управление строительства, архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома, почтовый адрес:
пл. Антония Тызенгауза, 3, 230023, г. Гродно
Замечания и (или) предложения участников общественного обсуждения, поданные после 2 июля 2021 года, рассмотрению в рамках общественного обсуждения не подлежат.
Подведение итогов
Подведение итогов общественного обсуждения пройдет на архитектурно-градостроительном Совете.
 
Информация о результатах проведения общественного обсуждения будет размещена на официальном сайте Гродненского горисполкома grodno.gov.by и в средствах массовой информации в срок до 17 июля 2021 года.
Дата размещения извещения
26.06.2021 г.

 

13.07.2021

Протокол общественных обсуждений