Новости

1 июня 2021
В Гродно прошла акция, посвящённая Всемирному дню без табака

31 мая считается всемирным Днём без табака. В честь этого праздника сотрудники зонального центра гигиены и эпидемиологии, а также представители общества красного креста прямо в центре Гродно провели тематическую акцию.

Измерить артериальное давление, рассчитать индекс массы тела и даже узнать объем своих лёгких тут мог любой желающий, также специалисты рассказывали о влиянии курения на организм человека. Прежде всего, акция «Быть здоровым в Гродно – модно!» направлена на профилактику курения у населения, ведь приобрести зависимость достаточно легко, а вот избавиться от неё уже сложнее. Надо сказать, что интерактивная акция привлекала внимание горожан разных возрастов.

ИРИНА КОПАЧ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ГРОДНЕНСКОГО ЗОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ:

- Мы сегодня предлагаем индивидуальное консультирование всех специалистов, у нас будет игровая площадка для детей с викториной, которая называется викторина табачного дыма, которую нужно будет разгадать как детям, так и взрослым с поощрением победителя. Игровая площадка не только предусматривает, но это будет состязание для взрослых, для детей, это будет состязание на скакалках. Можно будет проверить уровень объёма своих лёгких – это надувание воздушных шаров.

Помимо мини-обследования и конкурсов специалисты, в рамках акции, каждому прохожему вручали памятки о вреде курения и профилактики здорового образа жизни. А также каждый желающий смог оставить мини-послание горожанам, описав в нескольких предложениях, чем для него является курение. Такие проекты в эти дни проходят и на базах учреждений образования города.

По материалам «Гродно Плюс»