Новости

31 мая 2021
В Гродненской области с 1 июня введут местный сбор за пересечение государственной границы

В Гродненской области введут массовый сбор за пересечение государственной границы наземным транспортом.

Решение о введении налога было принято 4 статьёй закона Республики Беларусь от 29 декабря 2020 года. Согласно новому закону, с 1 января 2021 года и по 1 января 2023 областные Советы депутатов вправе вводить на вверенных им административных территориях местный сбор за пересечение государственной границы в официальных пунктах пропуска. Решение «О местном сборе» было введено и депутатами Гродненской области еще 30 марта 2021 года, также этим постановлением была установлена и единая ставка налога, которая составляет одну базовую величину или 29 белорусских рублей за одно транспортное средство независимо от количества пассажиров. Надо сказать, что технически масса автомобиля не должна превышать 5 тонн, за исключением колёсных тракторов и самоходных машин. При пересечении границ водитель транспортного средства, выезжающего за пределы Республики, должен предоставить документ об уплате сбора, за исключением тех случаев, когда гражданин освобождён от уплаты.

АНАТОЛИЙ ГАНЕВИЧ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:

-От уплаты сбора будут освобождаться транспортные средства , на которых следуют инвалиды ВОВ, инвалиды 1-2 группы , а также лица их сопровождающие. Также транспортные средства, на которых следуют участники катастрофы на Чернобыльской АЭС. Освобождаются также лица, следующие на санаторно-курортное лечение. Также будут освобождаться лица, сопровождающие малолетних детей на санаторно-курортное лечение.

Уплата сбора принимается в белорусских рублях до пересечения государственной границы, а денежные средства налога поступают в доходы Гродненского областного бюджета, а затем направляются на ликвидацию последствий, связанных с распространением пандемии коронавируса. Действовать правила массового сбора в нашей области начнут с 1 июня этого года.

По материалам «Гродно Плюс»