Новости

2 июня 2021
В Гродно отметили Международный день защиты детей


Ежегодно с 1950 года его отмечают 1 июня. Для самих ребят этот праздник становится проводником в долгожданное лето и каникулы, которые, к слову, только начитаются.

А для взрослых – это ещё один повод обратить внимание на обеспечение безопасности детей в каникулярный период, чтобы не допустить несчастных случаев. Отмечали День защиты детей во всех уголках города, а как именно, расскажем в нашем следующем сюжете.

Начался День защиты детей с большого празднично концерта на площади Советской, где развернулся «Город детства». Там же гостей развлекали на тематических площадках городских центров творчества, на которых ребятам предложили попробовать свои силы в спорте и творчестве, а также проверить смекалку в интеллектуальных конкурсах. Помимо этого на празднике поздравили учащихся школ города, которые проявили себя в различных городских состязаниях.

АНДРЕЙ СЕМАНЧИК, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ГРОДНЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА:

- Немного в этом году изменили формат проведения праздника – Дня защиты детей, и решили его провести на центральной площади Советской. При этом максимально решили сделать акцент на безопасность деток летом, поздравить детей с окончанием учебного года, пожелать им хорошего лета. Здесь на площади Советской у нас сегодня работают все тематические площадки, для того, чтобы ребята могли познакомится со спектром услуг, который мы можем оказать им в летний период.

Разместился на Советской и палаточный медицинский городок, где жители нашего города могли получить консультацию врача-валеолога, психолога и принять участие в викторине и пополнить свой багаж знаний по вопросам питания, личной гигиены и спорта.

ИРИНА ТУПИК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ГРОДНЕНСКОГО ЗОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ:

- В первый день календарного лета – 1 июня, в Международный день защиты детей в рамках профилактического проекта «Гродно – здоровый город» проводится акция по профилактике неинфекционных заболеваний. На тематической площадке гродненского зонального центра гигиены в составе импровизированного медицинского городка мы хотим прежде всего для родителей и их детей рассказать, что такое неинфекционные заболевания и ещё раз напомнить о мерах их профилактики. 

Помимо общегородского праздника локально День защиты детей отмечали и в учреждениях образования. Для детей из 101 сада праздник организовали гродненские гимназисты. В гости к малышам учащиеся пятой гимназии приехали не с пустыми руками. И хотя подарки были не материальные, но от этого они не стали менее ценными.

ЖАННА КОЗЛОВИЧ ЗАВЕДУЮЩИЙ ЯСЛИ-САДОМ №101 ГОРОДА ГРОДНО:

- Мы готовим праздник ежегодно силами наших творческих педагогов, но сегодня нам на помощь пришли талантливые и прекрасные ученики пятой гимназии. Они подготовили для наших ребят выставку по мотивам белорусских народных сказок. Благодаря им у нас появится «Куток беларускіх казак». Дети смогут любоваться этими картинами и узнавать сказки.

Экспонаты для будущего мини-музея создали гимназисты, занимающиеся в художественных классах. А вот будущие театралы 5-й гимназии подарили малышам спектакль «Кошкин дом». Представление получилось не только ярким и запоминающимся, но еще и с акцентами на безопасность, что весьма актуально летом. Подарок ко Дню защиты детей юным гродненцам сделали сотрудники Гродненского областного МЧС. В верёвочном городке «Маугли Парк» открыли новую площадку с полосой препятствий «Маленький спасатель». Первыми проверить ее на прочность приехали ученики 38-й школы города Гродно. Площадка будет работать на постоянной основе. В ней размещены непосредственно полосы препятствий, а также пункт, где ребята будут обучаться вязать альпинистские узлы.

ДМИТРИЙ ЛАКИЗА, НАЧАЛЬНИК ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС:

- Каждый, возвращаясь в детство, искал себе приключения, искал приключения на деревьях, на стройках, в тех местах, куда тянет детей – мальчишек, девчонок, но поиски таких приключений, к сожалению, заканчиваются различными бедами. Но а здесь когда уже устроено всё и безопасно, в первую очередь, и, в то же время позволяет получить набор тех эмоций, которые влекут ребёнка.

Активный отдых на площадке «Маленький спасатель» точно станет отличной альтернативой компьютеру. Впереди целых три месяца лета, а это значит, что детскую неуёмную энергию нужно направить в правильное русло. Для этого и проводят День защиты детей как в Беларуси, так и во всём мире. Детям – праздник, а взрослым – напоминание.

По материалам «Гродно Плюс»