Новости

26 января 2022
Итоги работы медучреждений за прошлый год подвели в Гродно

Около 7 миллионов рублей потратили на укрепление материально-технической базы медучреждений в Гродно в прошлом году. Деньги выделяли из бюджетов всех уровней, подключились и спонсоры.

На базе центральной поликлиники города подвели итоги 2021-го года.

Он был непростым для всей медицинской системы. Врачи работали в «ковидном» режиме. Помощь оказывали, как больным коронавирусом, так и плановым пациентам. Активно шла прививочная кампания против гриппа. Вакцинируют всех желающих и от ковида. Чем больше людей получит препарат, тем быстрее удастся победить опасный вирус. Специалисты надеются, что закрыть этот вопрос получится уже в нынешнем году, и болезнь у большинства пациентов будет протекать в лёгкой форме. Кроме того, в планах на 2022-й дальнейшее развитие и дооснащение учреждений здравоохранения областного центра современным оборудованием.

АЛЕКСАНДР РОМАНЧУК, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГРОДНЕНСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПОЛИКЛИНИКИ:

- Будет работать амбулатория в Грандичах, также мы строим поликлинику на Ольшанке на 650 посещений в смену. Уже приступили к строительству у нас на Лидской для обслуживания детского населения, микрорайон возле ГАИ, там будет строиться амбулатория, В прошлом году мы получили аппарат РКТ, установили в 4 больнице. В этом году они должны получить из республиканского бюджета, уже подготовлено помещение, под МРТ .

Сейчас системе здравоохранения уделяют особе внимание. Медики по-прежнему на передовой в борьбе с коронавирусом. Отмечается подъём заболеваемости, в том числе и новым штаммом омикрон. По последним данным Минздрава, в Беларуси за последние сутки ковидом заразились 1403 человека.

По материалам «Гродно Плюс»