Новости

17 сентября 2021
В Гродно прошли спортивные соревнования с участием военнослужащих и бойцов МООП

Военно-спортивная игра «Примером сильны и сердцем отважны», приуроченная ко Дню народного единства, прошла на территории войсковой части 5522.

Сильнейших в соревновании определяли бойцы молодежных отрядов охраны правопорядка гродненских университетов, представители внутренних войск, 557-й инженерной бригады и 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады.

– Ребята посоревнуются в силе, ловкости, скорости и внимательности. Союз молодежи подготовил приятные сюрпризы для команд: это и солдатская каша, и звучание оркестра, и памятные сувениры. Хочется надеяться, что мероприятие станет традиционным, – рассказала второй секретарь Гродненского городского комитета ОО «БРСМ» Анна Киселевская. – Как организаторы мы ставили перед собой задачу сплотить наши первичные организации БРСМ, повысить престиж службы в армии у молодежи, а также сказать еще раз, что здоровый образ жизни – это путь к успеху в любом деле.

Участникам состязаний предстояло пройти шесть этапов, где нужно было продемонстрировать не только индивидуальную подготовку, но и работу в команде. Многое зависело от слаженности действий, потому каждый старался приложить максимум усилий, чтобы не подвести товарищей.

Военнослужащие и бойцы МООП соревновались в военизированной и комбинированной эстафетах, которые включали в себя неполную разборку и сборку автомата Калашникова, снаряжение магазина, бег в противогазе и перемещение раненого на носилках. Участники также выявляли лучших в подтягиваниях на перекладине, перетягивании каната и толкании гири.

Мы проводим мероприятие с той целью, чтобы наша молодежь осознавала, что мы одна нация и мы готовы выполнять любые задачи, стоящие перед государством. Мероприятие проходит впервые, оно станет традиционным, с радостью будем ждать новых участников и гостей,отметил заместитель командира части по идеологической работе Евгений Рыбальченко.Подготовка проходила тяжело, мы постоянно на охране общественного порядка, оказываем содействие органам пограничной службы по охране государственной границы. Несмотря на это, мы находили время.

Активно к соревнованиям готовились и бойцы МООП аграрного университета. Студент 2 курса Виталий Батуро рассказал, что команда из самых спортивных была собрана за неделю до начала состязаний.

На протяжении недели готовились вечерами после занятий, чтобы выступить достойно и показать, на что мы способны. Для нас спорт – часть жизни. Это не только физическая нагрузка, но и отдых,поделился Виталий Батуро. – Сегодня рассчитываем только на победу. Думаю, что проводить такие мероприятия важно, ведь они развивают патриотический дух.

По словам военнослужащего 557-й инженерной бригады Евгения Дудича, свою команду они подбирали очень ответственно:

– Спрашивали у ребят, кто и каким видом спорта раньше занимался, были ли достижения. Коллектив сформировался очень дружный и сильный. Последние две недели мы часто выходили на спортгородок, где занимались активно: подтягивались и бегали. Сегодня участвовал практически во всех этапах соревнований.

Победители и призеры военно-патриотической игры в командном первенстве определялись по наибольшей сумме начисленных очков. Лучшей в состязании стала команда войсковой части 5522, второе место у военнослужащих разведывательного батальона войсковой части 05733, а на третьей позиции разместились бойцы МООП медицинского университета.

Организаторами соревнований выступили Гродненский городской комитет ОО «БРСМ», физкультурно-оздоровительный центр «Принеманский» г. Гродно и войсковая часть 5522.

По материалам газеты «Гродненская правда»