Актуально

1 октября 2021 Приближаются сроки уплаты физическими лицами налога на недвижимость и платежей за землю

В текущем году инспекцией МНС по Октябрьскому району г. Гродно предъявлено к уплате физическим лицам по имеющимся у них объектам налогообложения 1 386,6 тыс. рублей налога на недвижимость, 299,7 тыс. рублей - земельного налога и 496,1 тыс. рублей - арендной платы за пользование земельными участками.

Физические лица уплачивают имущественные налоги на основании извещения налогового органа, ежегодно вручаемого до 1 августа текущего года. Если гражданин по каким-либо причинам не получил извещение об уплате причитающихся сумм земельного налога и налога на недвижимость, ему необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождения соответствующего объекта (недвижимости, земельного участка).

В соответствии с нормами налогового законодательства физические лица, в чьём владении или пользовании находятся объекты недвижимости и земельные участки, обязаны уплатить налог на недвижимость и платежи за землю за 2021 год не позднее 16 ноября текущего года.

Земельный налог и налог на недвижимость зачисляются в местные бюджеты и расходуются на благоустройство населенных пунктов, жилищное и дорожное строительство, коммунально-бытовое и социально-культурное обслуживание населения, охрану природы.

Уплатить налоги можно любым удобным для плательщика способом: наличными денежными средствами в учреждениях банков, отделениях почтовой связи, а также безналичным путем, используя банковскую пластиковую карточку, с помощью инфокиосков, платежно-справочных терминалов РУП «Белпочта», посредством интернет-банкинга.

В случае неуплаты (несвоевременной уплаты) налога начисляются пени, к физическому лицу могут быть применены меры административной ответственности в соответствии с частью 6 статьи 14.4 Кодекса административных правонарушений Республики Беларусь.

Инспекция Министерства по налогам и сборам
Республики Беларусь по Октябрьскому району г. Гродно