Городской отдел по чрезвычайным ситуациям - События

 
28 августа 2026
Безопасность — это важно: как в Гродно завершились «Безопасные каникулы»

Завершающим этапом республиканской акции МЧС «Безопасные каникулы» в Гродно стали профилактические мероприятия на открытой площадке кинотеатра «Красная звезда» и ВОЛ «Зорька Юбилейная».

У кинотеатра спасатели и сотрудники ГАИ организовали интерактивную программу. Взрослые участвовали в тематических викторинах, а дети проходили «Экзамен по безопасности», решая ситуационные задачи. За успешно пройденные этапы каждый участник получил полезные подарки от Гродненского филиала РУП «Белтелеком».

Инспектор пропаганды призвала взрослых не оставлять малышей без присмотра, а также обучать их с ранних лет правилам безопасного поведения.

– Научите детей действиям в случае пожара и расскажите, как правильно вызвать по телефону спасателей. Смотрите вместе с ребенком мультфильмы МЧС «Волшебная книга» и «Спецотряд 112» и детально разбирайте опасные ситуации на примере героев. Не забывайте и о том, что поведение мамы и папы – лучший пример для подражания, – напомнила Оксана Статкевич.

В лагере «Зорька Юбилейная» программа была не менее насыщенной. Работники МЧС совместно с представителями спасательного ведомства на воде и учреждения здравоохранения провели мастер-классы для мальчишек и девчонок.



Чтобы изучать правила безопасности было не только полезно, но и увлекательно, инспектор пропаганды Оксана Статкевич организовала для ребят познавательно-развлекательное занятие. Главный герой мультсериала «Спецотряд 112» провел интерактивную игру «Черный ящик», в ходе которой мальчишкам и девчонкам рассказали о предназначении АПИ в жилище и познакомили со средством для защиты органов дыхания.

Представители службы «101» на локации в игровой форме разъяснили детворе правила поведения в быту, отдыха на природе и водоемах, рассказали к чему приводят опасные игры со спичками. Ребята закрепили знания, отвечая на вопросы викторины по основам безопасности жизнедеятельности. Каждый желающий смог почувствовать себя в роли пожарного, примерив боевую одежду.

Не осталась без внимания и тема поведения на водоемах. Специалисты ОСВОДа ребятам продемонстрировали средства спасения на водах, имеющиеся на вооружении спасателей, объяснив принцип их использования при спасании людей. Привели примеры гибели подростков на водоемах в текущем году и напомнили всем присутствующим основные правила безопасности на водоемах, соблюдение которых поможет избежать попадания в опасные ситуации.

На память каждому участнику работники службы «101» вручили яркую наглядно – изобразительную продукцию с полезными советами МЧС.